Стиль жизни

Размер имеет значение: все преимущества высоких потолков

Многие мечтают о просторной квартире, и не зря. WomanHit.ru расскажет, какие интерьерные изыски вы сможете позволить себе в такой комнате

27 февраля 2019 11:31
11365
0
всем нам хочется больше пространства
всем нам хочется больше пространства
Фото: pixabay.com/ru

Даже если вы не планируете переезд в новую квартиру или дом, вы наверняка задумывались о жилище вашей мечты, где оно будет располагаться и что будет в самом помещении. Довольно часто люди обращают внимание не только на большую кухню, вместительный коридор и современный санузел. Для многих высота потолка является определяющим фактором, и мы решили разобраться, почему.


Какие преимущества у высоких потолков

высокие потолки подразумевают большие окна
высокие потолки подразумевают большие окна
Фото: pixabay.com/ru

Светлая комната

Подразумевается, если в комнате высокие потолки, то и окна должны быть довольно большими. А теперь представьте, как вы сэкономите, когда практически до вечера вам не придется включать свет, ведь помещение и так будет заливать дневной свет.

Больше места

Даже если вся комната будет заставлена мебелью и вещами, она все равно будет казаться намного больше за счет большого воздушного пространства наверху. Как правило, комнаты с высоким потолком обладают большими габаритами, а впечатление усиливают всевозможные плинтусы и дополнительный декор под потолком.

Удобная планировка

В помещении с высоким потолком появляется намного больше возможностей для планировки.

Смотрите сами: в маленькой комнате мы поставим стол ближе к окну, так как свет неравномерно распределяется в помещении небольших размеров, оставляя светлую зону только в области окна. В случае с высоким потолками вы можете выбрать любое расположение мебели, так как освещения будет достаточно, чтобы вы не испытывали дискомфорта в любой точке комнаты.

Что можно позволить в такой комнате


Крупные предметы мебели или декора

Вам не придется делать сложный выбор в мебельном магазине, пытаясь определиться, какой диван лучше встанет у стены. Можете смело выбирать любой понравившийся, не задумываясь о том, что крупный диван сузит жилое пространство.

в просторной комнате можно повесить занавески вашей мечты
в просторной комнате можно повесить занавески вашей мечты
Фото: pixabay.com/ru


Антресольный этаж

Если вы живете в однокомнатной квартире, вы, скорее всего, задумывались на тем, как сделать единственную комнату многофункциональной, чтобы учитывать нужды всех членов семьи. В таких ситуациях комнату делят на функциональные зоны, что сильно упрощает жизнь семьи в таком небольшом пространстве.


Можете позволить себе чуть больше

Допустим, вы всегда хотели необычный карниз или повесить шикарные многослойные занавески. Вряд ли такое можно позволить в обычной квартире со стандартными окнами и потолками.

вы можете воплотить любой декор
вы можете воплотить любой декор
Фото: pixabay.com/ru

Свобода в выборе цвета

Как правило, в небольших помещениях используется светлая краска для визуального расширения пространства. В случае, если ваши потолки позволяют, вы без проблем можете выбрать любой цвет стен или мебели, главное, чтобы он вписывался в интерьер. В данном случае вам не придется идти на компромиссы.