Стиль жизни

Приметы, запрещающие убираться в доме

Чистота — залог уюта. Но не всегда мытье полов и стирка положительно сказываются на энергии жилого пространства. WomanHit.ru расскажет о народных поверьях на этот счет

27 февраля 2019 22:52
216404
0
убираться можно не всегда
убираться можно не всегда
Фото: pixabay.com/ru

Всем нам хочется сделать жилое пространство как можно более уютным, для этого необходимо периодически производить уборку дома. Но знаете ли вы, что существуют приметы, запрещающие убираться? Нет? Тогда мы расскажем.

Во время уборки мы не просто выбрасываем мусор и убираем пыль, это еще и процесс энергетической очистки дома. Приметы связаны именно с этой стороной. В мире, который не виден нашему глазу, есть множество существ, которые и создают эту самую энергию, именно поэтому существуют определенные приметы и поверья.

пылесос может разозлить домового ночью
пылесос может разозлить домового ночью
Фото: pixabay.com/ru

Когда же нежелательно делать уборку в доме

Самые популярные поверья:

В поздние часы/ночью

Когда близкие в дороге

После смотрин невесты

Церковные праздники

При открытых окнах

Во время готовки

Если говорить о каждой примете отдельно, получается следующее: в вечерние часы нельзя проводить уборку, так как считается, можно «вымести» положительную энергию из дома или разбудить домового, который озлобится и начнет прятать вещи.

Другое толкование: ночью на смену положительной энергии приходит темная. После уборки в пространстве образуются пустоты, которые эта темная энергия может заполнить.

Что касается домового, то, если уж вам необходимо пропылесосить вечером, просто задобрите его каким-нибудь лакомством.

во время приготовления еды, лучше повременить со стиркой
во время приготовления еды, лучше повременить со стиркой
Фото: pixabay.com/ru

Родственники в дороге

Считается, что мытье полов после после гостей отваживает этих людей от вашего дома, так что, если вы хотите видеть родственников чаще, повремените с уборкой хотя бы сутки. А вот если гости нежеланные, тут уж без мытья полов не обойтись: уборкой вы уберете негативную энергию из дома.

Смотрины

В день, когда проходят смотрины, лучше отложить все швабры и веники, иначе велика вероятность, что свадьба не состоится. Да и после провода гостей обычно не до глобальной уборки.

Церковные праздники

Здесь уже сложнее, потому что в каждой религии есть свои дни, когда уборка нежелательна. В праздничный день лучше сходить на службу, встретиться с единомышленниками, помолиться дома. Уборка может и подождать.

Открытые окна

В народе говорят, что открытые окна при уборке — плохой знак. Считается, что не за горами ссора в семье. Однако этому есть более рациональное объяснение: если вы откроете окна, пыль разлетится по всей квартире, а это существенно усложнит процесс.

мытье полов после ухода гостей может отменить их последующие визиты
мытье полов после ухода гостей может "отменить" их последующие визиты
Фото: pixabay.com/ru

Приготовление еды

Хлопоча на кухне, не пытайтесь одновременно «генералить». Как гласит примета: уборка и приготовление пищи несовместимы по причине возможного дефицита продуктов.