Стиль жизни

Какие цвета недопустимы в интерьере

Многие из нас не обращаются за помощью к профессионалам, когда делают ремонт в квартире. WomanHit.ru даст советы, чтобы результат поразил всех

13 февраля 2019 17:27
92452
0
Какой цвет вам ближе?
Какой цвет вам ближе?
Фото: pixabay.com/ru

Дом — это то место, где мы проводим большую часть времени, куда приходим набираться сил, поэтому любая мелочь в интерьере важна для создания атмосферы, нужной лично вам.

Важно ответственно отнестись к выбору нужного цвета. Помните: если вы наклеиваете обои, их не получится поменять как только вы этого захотите, а вот с покраской стен совершенно другая история — цвет стен вы можете менять хоть раз в месяц.

При покупке мебели и других деталей интерьера вы будете ориентироваться именно на цвет стен, потому что мебель и обои контрастных цветов можно встретить разве что на выставках современного искусства.

Светлые тона настраивают на легкость
Светлые тона настраивают на легкость
Фото: pixabay.com/ru

Чтобы облегчить ваши муки выбора, расскажем: светлые тона способствуют расслаблению, вызывают чувство легкости и свободы.

Сочные цвета очень хорошо поднимают настроение и вызывают подъем духа. Возможно, вы знаете, что тренд последнего сезона — кухня яркой расцветки, например, оранжевой или лимонной. Как говорят сами хозяева, такие цвета вызывают аппетит.

То же самое можно сказать и о детских комнатах: не надо слишком сгущать краски в комнате малыша, пусть с раннего детства ребенка окружает позитив во всем, даже на стенах. Если ваша фантазия разыгралась, пригласите дизайнера, который поможет вам сделать оригинальный принт на стене в детской.

В собственной спальне ограничьтесь выбором пастельных тонов. Яркие цвета лишь помешают настроиться на сон и будут отвлекать. Холодные или, наоборот, теплые, пастельные оттенки вас расслабят.

Бывает, что даже любимые цвета играют с нами злую шутку. Допустим, вам всегда нравился кислотно-зеленый цвет, но вот вы придали стенам желанный оттенок, и через какое-то время понимаете, что он вас раздражает. Такое тоже случается, поэтому подумайте несколько раз, прежде чем покупать банку краски или рулон обоев.

Яркие цвета кухни вызывают аппетит
Яркие цвета кухни вызывают аппетит
Фото: pixabay.com/ru

Вообще, в дизайне важно ориентироваться на собственные ощущения и предпочтения, так как даже самые крутые дизайнерские интерьеры в журнале не повторят в реальности вашу задумку. Пригласите дизайнера, чтобы он продумал ваш интерьер и создал индивидуальный дизайн. На каждом этапе останавливайтесь и прислушивайтесь к своим ощущениям, возможно, вам захочется что-то добавить, пока вы полностью не закрасили всю стену.

Однако какими бы восторженными ни были ваши фантазии относительно интерьера, все же существует несколько правил по подбору палитры:

Обязательно смотрите, в каком помещении вы собираетесь менять цвет стен. Как мы уже говорили, у каждого из них есть свои особенности.

Учтите, что, в зависимости от света, оттенок стен может меняться, причем не всегда в положительную сторону. Поэтому, если вы решите поклеить обои необычного цвета, будьте готовы подобрать правильное освещение.

Спальню желательно оформлять в пастельных тонах, чтобы ваш сон был спокойным
Спальню желательно оформлять в пастельных тонах, чтобы ваш сон был спокойным
Фото: pixabay.com/ru

Не используйте яркие акценты по всей площади стены. Полностью красная стена натолкнет на мысль о вашей нездоровой психике, вряд ли такой эффект вы хотели оказать на гостей.