Стиль жизни

5 способов сэкономить на ЖКХ

WomanHit.ru выяснил, как не переплачивать лишнего

7 февраля 2019 21:45
8770
0
Не бросай деньги на ветер
Не бросай деньги на ветер
pixabay.com

Практически ежемесячно в наших платежках добавляются новые непонятные пункты, повышаются тарифы, меняются банк-партнеры, а новые насчитывают комиссию в половину суммы. Тут и вспомнишь, про прогулянные уроки математики, когда дебет с кредитом начнешь сводить. Мы решили попытаться распутать эту головоломку, и понять, как сберечь честно заработанные деньги, а не переплачивать их за коммунальные услуги.

Способ №1

А давно ли вы пользовались домашним телефоном? Еще скажите, что он у вас дисковый стоит. Конечно, пожилых людей переубедить сложно, что это просто пережиток советского прошлого, когда каждый мечтал об отдельном номере с личным аппаратом, а не ждать своей очереди в коммунальной квартире, чтобы поговорить с подружкой, или бежать под дождем к телефону-автомату, чтобы вызвать «Скорую». Сейчас у каждой есть личный мобильник, а иногда и не один. Отключи домашнюю линию, которая в месяц в Москве «съедает» минимум 205 рублей, это 2460 рэ в год.

Раритеты хороши в музее
Раритеты хороши в музее
pixabay.com

Способ №2

Подруга тут поразила заявлением, что не может говорить, поскольку спешит в банк, чтобы квартплату не просрочить. Оказывается, каждый месяц она отстаивает очередь, чтобы кассир пробил ей платеж, а потом она эти листочки, складывает в папочку. Это мать одиночка, живущая с сыном в однокомнатной квартире. О том, что можно все сделать по Сети, а платежки хранить в «облаке», она и не знала. Экономя на ребенке, она переплачивает за услуги банковского работника и захламляет квартиру.

Надо просто найти банк, который не берет комиссии за оплату ЖКХ, завести там карточку, и оплачивать услуги, не выходя из дома. Экономия выходит более 1000 рублей в год, в зависимости от начислений.

Подсчитай свои затраты
Подсчитай свои затраты
pixabay.com

Способ №3

Поставь уже наконец-то счетчики на воду и прекрати отплачивать трубу, которая течет в подвале. Дело в том, что установленные нормативы потребления воды на человека гораздо выше, чем тот объем, которые мы способны использовать в действительности. Ведь обычно, мы целый день проводим на работе, а выходные спешим в гости, гулять, развлекаться. Добавь сюда отпуск, во время которого в ванной сутками напролет мылся домовой, и ты поймешь, что это большая лишняя статься расходов в твоем бюджете. Подразумевается, что у тебя не капает постоянно кран и не сломан бачок в туалете.

Экономь воду
Экономь воду
pixabay.com

Способ №4

Поменяй электрический счетчик на трехтарифный, и приучи себя включать стиральную и посудомоечную машины ночью — это очень снижает плату за электричество. Надеюсь, у тебя есть оба этих прибора? Поскольку без них ты тратишь гораздо больше воды на чашки и тарелки, а уж на полоскание белья, страшно посчитать. Покупай бытовую технику с низким потреблением электроэнергии. Лампочки можно заменить на энергосберегающие, да и вообще выключать лишний свет в помещениях, где никого нет.

И свет
И свет
pixabay.com

Способ №5

Давно ли ты включала телевизор? По обычной антенне ты не увидишь там ничего интересного, а платишь ты за нее более 200 рублей в месяц. Согласись, ведь кино, любимые передачи мы смотрим в компьютере, да и новости узнаем из Сети, по дороге на работу.

Присмотрись к своей квитанции внимательно, может быть у тебя до сих пор не выключена радиоточка? Посмотри в Гугле, что это такое, за что ты платишь еще 100 рублей.

Откажись от лишних статей расходов
Откажись от лишних статей расходов
pixabay.com

Итак, если разобраться с нужными и ненужными коммунальными услугами, то за год на них можно сэкономить минимум 10 тысяч рублей.