Стиль жизни

Как сделать интерьер многообразным и эклектичным при помощи ковра

Эксперт Александр Чикин, менеджер салона ковров, рассказывает, как можно полностью преобразить ваше жилье всего лишь одной деталью

5 февраля 2019 12:26
64957
0
Ковер может стать акцентом в дизайне интерьера
Ковер может стать акцентом в дизайне интерьера
Фото: Pixabay.com/ru

Ковер — это старинный символ достатка и роскоши. А украшать дома коврами является многовековой традицией, ведь удачно подобранный ковер способен изменить комнату: добавить необходимые цветовые акценты, подчеркнуть уют, поиграть с восприятием пространства и даже с освещением. Также ковер — один из самых быстрых и эффективных помощников дизайнера в интерьерном решении. Тем более что задача ковра — не только сделать интерьер красивым, эстетичным, но и радовать хозяина.

Заслуженной популярностью в наши дни пользуется эклектический интерьер, который доминировал еще в 1830–1890-е годы. Отличительной чертой этого стиля стала свобода с отсутствием штампов для всех элементов интерьера. И чтобы добиться идеального интерьера, не придется прилагать массу усилий. Перевоплощение комнаты стоит начать с ковра. Безусловно, ковер не обязан быть в каждой комнате, но с его помощью будет проще сделать помещение визуально более теплым и уютным. Правильно подобранный стиль и узор ковра, его цвет и текстура позволят собрать все элементы интерьера воедино, тем самым создавая целостное впечатление.

Выделите ковром зону отдыха
Выделите ковром зону отдыха
Фото: Pixabay.com/ru

Очень успешно ковер применяется как дизайн-акцент. Он не только идеально вписывается в дизайн-проект, но и часто служит одним из основных элементов, формирующих пространство комнаты.

Но бывает и так, что планировка уже готова, и расположение мебели полностью устраивает. Отличным решением станет асимметричный ковер с яркими пятнами. Это добавит свежести, и интерьер станет многообразным. Любая планировка при таком решении будет смотреться интересно.

Очень интригующе и нетривиально выглядят ковры со сложной фактурой, которые и тактильно очень приятные. А ковры ручной работы уникальны, поскольку произведения ручной работы не могут быть абсолютно идентичными. Такие ковры сделают интерьер многообразным из-за невероятной детализации орнамента и включения нескольких десятков различных оттенков.

Спальню ковер сделает уютнее
Спальню ковер сделает уютнее
Фото: Pixabay.com/ru

Большой ковер, покрывающий весь пол, завершит интерьер и подчеркнет его единство. Ковер среднего размера станет акцентом и поможет обратить внимание гостей на определенную зону. Мини-коврики и дорожки — настоящее открытие для тех, кто хочет разбавить стиль комнаты интересными деталями. Постеленный возле дивана или в месте отдыха маленький ковер согреет и придаст мягкости.

Цветовые решения для интерьера очень важны. Яркие крупные рисунки на ковре визуально сужают пространство и подойдут для просторных помещений. Геометрические узоры способны структурировать дизайн, но требуют поддержки в виде мебели определенных цветов. Пол и ковер также должны сочетаться гармонично. Для теплых цветов деревянного пола или светлой плитки отличным решением станут изделия желто-зеленой гаммы. Пол сдержанных оттенков серого красиво украсят фиолетово-розовые ковры, а различные вариации охры подойдут красному и рыжему полу.

Геометрические узоры способны структурировать дизайн, но требуют поддержки в виде мебели определенных цветов
Геометрические узоры способны структурировать дизайн, но требуют поддержки в виде мебели определенных цветов
Фото: Pixabay.com/ru

Ковер — это, бесспорно, украшение, декоративный элемент любого интерьерного решения. Уютно созданная с его помощью обстановка будет благотворно влиять на ваше настроение. А с вопросом звукоизоляции также отлично справится ковер. Вы не только приглушите шум, но и получите эстетическое удовольствие от пространства.

Правильно подобранный ковер придаст интерьеру уникальный характер, а полученная в целом обстановка создаст впечатление об облике хозяина, его вкусах и нравах, покажет его неординарность и уверенность в себе.

Интерьерные тренды сменяются с завидной регулярностью. Угнаться за ними и делать ремонт каждый сезон, конечно же, невозможно, да и нет смысла. Что же делать? Поменяйте ковер, и впечатление от интерьера гарантированно изменится.