Стиль жизни

Как чистить замшевые вещи

Этот материал довольно капризный: он «не дружит» с влагой и хорошо «ловит» грязь. WomanHit.ru расскажет, как правильно проводить его чистку

23 января 2019 15:04
15444
0
замша - очень капризный материал
замша - очень капризный материал
Фото: pixabay.com/ru

Замша используется при изготовлении вещей, аксессуаров и обуви. Но, как и любому другому материалу, замше требуется тщательный уход, и только тогда она будет выглядеть изумительно.

Мы расскажем, как поддержать внешний вид замшевой вещи и продлить срок ее службы.

Известно, что замшевые вещи внешне облагораживают владельца, придают ему шик. Обычно замшевая вещь смотрится дороже и оригинальнее, чем изделие даже из натуральной кожи.

Как и кожа, замша бывает натуральная и искусственная. Отличить натуральную замшу от искусственной можно лишь по прочности материала: натуральная будет намного прочнее, что естественно. Выбирая уход за замшевой вещью, нужно учитывать вид материала.

вещи из замши смотрятся дорого
вещи из замши смотрятся дорого
Фото: pixabay.com/ru

Как носить

Запомните, что замша «не дружит» с влагой. Она впитывает воду, разбухает и становится твердой. Как вы понимаете, к носке такая вещь становится непригодной. Поэтому дождливые дни — не лучшее время, чтобы выгулять новые сапоги.

Однако, если выхода на мокрую улицу не избежать, обработайте вещь специальными средствами, которые оказывают водоотталкивающий эффект.

Как чистить замшу

К замше хорошо пристает все, что летает по улицам, а именно, грязь и пыль. Как ни странно, вещь из замши можно мыть. Но это не значит, что их нужно полностью погружать в воду. Для чистки натуральной замши разведите в теплой воде порошок или растворите мыло, смочите в нем губку и протрите замшевую вещь. После этого возьмите сухую ткань и промокните мокрый материал.

Еще один способ, на этот раз сухой чистки: купите в обувном магазине прорезиненную щетку. Щетка хороша тем, что приподнимает ворсинки, тем самым она хорошо прочищает материал.

Если вы вдруг поставили жирное пятно на любимые туфли, не расстраивайтесь, его можно вывести. Вам понадобится крахмал. Просто распределяете его по всей поверхности пятна и оставляете часов на десять. Затем нужно тщательно отряхнуть вещь и почистить резиновой щеткой.

Бывают случаи, когда вещь настолько грязная, что без стирки тут не обойтись. Опять же, делаете слабый мыльный раствор и аккуратно стираете вещь вручную. Когда вы закончили со стиркой, повесьте ее сушиться подальше от обогревателей и солнца, иначе структура ткани испортится. После просушки поднимите ворсинки, чтобы придать вещи первоначальный вид.

если вещь слишком грязная, ее придется стирать
если вещь слишком грязная, ее придется стирать
Фото: pixabay.com/ru

Чистка искусственной замши

Как и в случае с натуральной замшей, искусственную можно протирать слабым мыльным раствором, после чего следует пройтись сухой тканью. Просушивайте искусственную ткань вдали от обогревателей и труб.

Если ваша любимая замшевая вещь потеряла цвет, воспользуйтесь спреем с краской подходящего цвета. Только делать это нужно аккуратно, чтобы нанесение получилось равномерным. Прежде чем обработать вещь, расстелите газету, чтобы краска не попала на окружающие предметы и на пол.

замша бывает натуральная и искусственная
замша бывает натуральная и искусственная
Фото: pixabay.com/ru