Стиль жизни

Как отличить хорошую хозяйку от «неряхи»: первое, на что смотрят гости

Проверьте свой дом. WomanHit.ru подскажет, над чем нужно поработать

22 января 2019 18:02
409732
0
Регулярная уборка - залог чистоты в доме
Регулярная уборка - залог чистоты в доме
Фото: Pixabay.com/ru

Иногда гости приходят в самый неожиданный момент. Вы второпях накрываете на стол и можете забыть о мелочах, которые тут же бросятся в глаза тем, кто войдет в ваш дом. Рассказываем, на что стоит обратить внимание:

Неприятный запах

Первое, на что обратит внимание любой человек — это неприятный запах в квартире. Причиной его может быть что угодно — от засора в канализации до «подтекающего» холодильника. Если для вас, постоянного «обитателя» дома, он может стать привычным, то гость точно не оставит его без внимания. Чтобы избежать такой проблемы, советуем установить автоматические освежители воздуха в прихожей и туалете, а также положить ароматические саше в шкафы.

Освежитель избавит от неприятного запаха
Освежитель избавит от неприятного запаха
Фото: Pixabay.com/ru

Грязный пол

Прошли в комнату в обуви, случайно пролили сок и забыли вытереть — причин может быть множество. Трудно поддерживать чистоту пола, особенно если в доме есть маленькие дети, которые так и норовят что-то рассыпать или разлить. Верным помощником вам станет робот-пылесос: он очистит пол меньше чем за час. Вам останется протереть его влажной тряпкой, смоченной в моющем средстве.

Помощником станет робот-пылесос
Помощником станет робот-пылесос
Фото: Pixabay.com/ru

Отпечатки на зеркалах

Любопытные дети с интересом рассматривают себя в зеркале — в результате на нем остаются отпечатки пальцев, которые не так просто стереть. Не забывайте регулярно протирать зеркала чистящим средством и полировать сухой тряпкой, чтобы не оставалось разводов.

Комнатные растения

Трудно представить дом без комнатных растений. Однако все мы нередко забываем ухаживать за ними — поливать, отрезать сухие листы и цветы. В помощь советуем купить недорогие устройства — автоматические поливы для цветов. Они устанавливаются в горшок, в резервуар заливается вода, которая постепенно выливается в почву.

Купите устройства автоматического полива
Купите устройства автоматического полива
Фото: Pixabay.com/ru

Обеденный стол

Не забывайте обновлять скатерть и салфетки на столе, особенно если ваши домочадцы любят делать бутерброды прямо на столе. Возьмите за правило: после каждого приема пищи протирать стол влажной тряпкой, удаляя загрязнения и сметая крошки. Тогда обеденный стол всегда будет чистым.

Протирайте стол после каждой трапезы
Протирайте стол после каждой трапезы
Фото: Pixabay.com/ru

Туалет

Некоторые хозяйки забывают регулярно мыть унитаз, поэтому ободок часто бывает грязным. Налейте чистящее средство и оставьте его на 10—15 мин, пока делаете уборку в других комнатах. Затем протрите поверхность ершиком и смойте водой.