Стиль жизни

5 лайфхаков к Новому году

Держим расходы под контролем

20 декабря 2018 23:12
7321
0
Подсчитаем бюджет
Подсчитаем бюджет
pixabay.com

Совет №1

Бюджет уже пора планировать, чтобы не оказаться в январе с пустым карманом. Установите предельную сумму, которую вы готовы потратить на праздники. Определите главные статьи расходов — например, «подарки», «новогодний стол» и «празднование». Подсчитайте, сколько вы готовы потратить на каждую статью расходов.

Составь список
Составь список
pixabay.com

Совет №2

Чтобы тебе легче было планировать, разложи деньги по конвертам: подарки, стол, развлечения — так их будет легче контролировать. Например, в прошлом году праздник вышел россиянам в среднем в 14 тысяч рублей. Но помните, что вас могут ждать непредвиденные траты, поэтому в каждый конвертик отложите еще пару бумажек.

Подсчитай деньги
Подсчитай деньги
pixabay.com

Совет №3

Перед Новым годом многие магазины заманивают покупателя скидками. Но только помните, что заранее они подняли цены в лучшем случае вдвое. Делайте только полезные подарки, а так, конвертики и подарочные сертификаты никто не отменял.

Скидки не всегда реальны
Скидки не всегда реальны
pixabay.com

Совет №4

Если вы определились с подарком, то сравните цены. Один и тот же товар может стоить в сетевом магазине и в Сети в несколько раз дешевле. Присмотритесь к нужным вещам заранее, сфотографируйте или запишите их стоимость и затем проверьте — настоящий это дисконт или лишь хитрый маркетинговый ход.

Продумай подарки
Продумай подарки
pixabay.com

Совет №5

Встречать год Желтого Земляного Кабана в золотистом свитере или платье песочного цвета — забавно, но совершенно не обязательно. Торговцы тоже учитывают предновогодний спрос и обычно завышают цену на вещи популярного цвета.

Сувениры никому не нужны
Сувениры никому не нужны
pixabay.com

Забудьте про приметы. Многочисленные свинки — символ следующего года стоят гораздо дороже лошадок и козочек, только эти сувениры никому не нужны — не тратьте на них деньги.