Атмосфера

Виктория Талышинская: «Дом — мое место силы»

Солистка дуэта «Непара» показала свой загородный особняк на Николиной Горе: картины свекра Таира Салахова, антиквариат XIX века и коврик с портретом Ильича

18 августа 2017 18:35
21613
0
Виктория Талышинская. Макияж и прически: Екатерина Шеметова; платье, Masha Goryacheva
Виктория Талышинская. Макияж и прически: Екатерина Шеметова; платье, Masha Goryacheva
Фото: Сергей Козловский

Виктория Талышинская, солистка популярного дуэта «Непара», привыкла к активному образу жизни, насыщенным гастрольным турам и всегда считала себя городским жителем. Все изменило материнство. Ее дочь Варвара появилась на свет в октябре прошлого года в одной из клиник Майами. Вернувшись в Москву, счастливые родители — Виктория и ее муж, реставратор живописи Иван Салахов, — решили, что ребенку будет гораздо комфортнее в загородном доме на Николиной Горе. А потом и сами стали находить удовольствие в неспешном и размеренном существовании.

Большие окна, натуральные материалы, добротная мебель и элементы экзотики – дом оформлен в модном колониальном стиле
Большие окна, натуральные материалы, добротная мебель и элементы экзотики – дом оформлен в модном колониальном стиле
Фото: Сергей Козловский

— Виктория, я так понимаю, ваше переселение за город связано с появлением дочки?

— Да, именно так, потому что раньше мы бывали здесь только наездами. Приезжали на выходные с друзьями, жарили шашлыки. (Улыбается.) Я компанейский человек, люблю, когда приходят гости, двери моего дома всегда открыты для хороших людей. Когда у нас родилась Варенька, мы с Ваней подумали, что для ребенка, хотя бы в первые годы его жизни, нужны нормальные условия. По сравнению с Москвой здесь хорошая экология, чистый воздух, природа. Я была закоренелым урбанистом и сначала опасалась, что за городом буду чувствовать себя некомфортно. Но, как ни странно, быстро втянулась в ритм «сельской жизни». Научилась планировать все дела, потому что лишний раз выезжать в Москву по пробкам достаточно сложно. И я уже не могу куда-то спонтанно сорваться.

— Как давно у вас этот дом? Вы целенаправленно искали жилье именно в этом районе?

— Он у нас уже несколько лет. Нет, мы просто хотели жить за городом, на воздухе. И нам повезло купить здесь дом.

Статуэтки драконов муж Вики привез из Индии
Статуэтки драконов муж Вики привез из Индии
Фото: Сергей Козловский

— Николина Гора — место знаменитое, пользуется популярностью у многих российских звезд.

— Да, раньше он назывался поселком РАНИС — работников науки и искусства. На соседей мы не ориентировались, да и не так много общаемся с владельцами соседних домов. Пожалуй, только с Верой Глаголевой поддерживаем отношения — она живет неподалеку. Может, мы пока еще не так давно здесь, чтобы обзавестись дружескими связями. А так — я совсем не против того, чтобы поддерживать отношения с соседями.

— Когда переехали, меняли что-то в интерьере?

— Этим занимался мой супруг. Иван — реставратор живописи, и у него прекрасный художественный вкус. Я же только дополняла что-то по мелочи, привнесла какие-то подушечки, статуэточки — в общем, занималась созданием уюта. Вы, наверное, обратили внимание на коллекцию кукол в гостиной? Она досталась мне в наследство от бабушки. Моя бабушка, царствие небесное, сопровождала иностранные делегации и по работе объездила практически все страны Латинской Америки. И отовсюду привозила прелестных кукол в этнических костюмах. Особенно мне нравятся испанская танцовщица и знойная мексиканка — с ними я любила играть еще в детстве. Еще сюда переехал плюшевый ослик — тоже из дома моей бабушки. Он мягкий, большой, на нем вполне можно кататься… Думаю, наша дочка Варенька оценит его неоспоримые достоинства, когда станет немного постарше.

Старинный секретер, относящийся к началу XIX века, достался хозяевам в наследство
Старинный секретер, относящийся к началу XIX века, достался хозяевам в наследство
Фото: Сергей Козловский

— Понятно, что Иван человек модный, ориентируется в современных тенденциях. Но вы доверяете его вкусу? Вам нравилось то, что он предлагал?

— Скажем так: моя московская квартира обустроена в ином стиле, она более «женская», легкая, светлая, там много каких-то милых мелочей. У Ивана все-таки более строгий вкус, он склонен к минимализму. Но мы разговаривали и пришли к общему решению. Кроме того, с появлением Вареньки обстановка утратила свою брутальность — дом наполнился разноцветными игрушками, разнообразными детскими гаджетами, яркой детской мебелью…

— Как вы определите стиль интерьера?

— Это колониальный стиль. Здесь присутствуют все важные его элементы: большие окна, природные материалы, из которых построен дом, добротная мебель; классика прекрасно сочетается с элементами экзотическими.

Веранда – одно из любимых мест в доме. Здесь приятно жарить шашлыки с друзьями или просто посидеть с книгой
Веранда – одно из любимых мест в доме. Здесь приятно жарить шашлыки с друзьями или просто посидеть с книгой
Фото: Сергей Козловский

— При создании обстановки вы ориентировались на интерьерные журналы?

— Нет, это целиком и полностью заслуга мужа.

— Как подбиралась мебель? Знаю, что в загородных домах ее часто делают на заказ.

— В основном вся мебель куплена в интерьерных салонах. Но у нас есть несколько старинных буфетов, которые мой супруг специально искал на аукционах. Один из них принадлежал семье, которая проживала в старинном доме на Мясницкой. Он был построен в 1901 году, и когда их предки туда переехали, как раз купили этот буфет на новоселье. А правнуки решили продать его — тоже в связи с переездом на другую квартиру. Видимо, старинная вещь не вписалась в новый интерьер. Зато она отлично прижилась у нас. (Улыбается.) Вот эти деревянные стулья, которые стоят на кухне, попали к нам из антикварного магазина на Фрунзенской. Ивану понравилась интересная композиция — лев с драконом. Он в принципе неравнодушен к драконам: в гостиной у нас стоят напольные деревянные скульптуры в виде этих мифических существ, которые он привез из Индии. Они переехали сюда из Ваниной московской квартиры.

Коллекция этнических кукол досталась певице от бабушки
Коллекция этнических кукол досталась певице от бабушки
Фото: Сергей Козловский

— Как вы относитесь к винтажным вещам?

— Хорошо. Среди них попадаются очень симпатичные. Не могу сказать, что я отношусь к фанатикам, которые скупают антиквариат в огромном количестве и полностью создают интерьер в таком стиле. Мне важна энергетика вещи и то, какие эмоции она вызывает.

— Были предметы, которые по каким-то причинам у вас не приживались?

— Есть одна маска, которая меня немного пугает. Ивану привезли ее друзья с Бали. У меня она ассоциируется с какими-то обрядами вуду, а супругу очень нравится. Но он все детство провел среди подобных вещей. (Отец Ивана — знаменитый художник Таир Салахов. — Прим. авт.) И поскольку она ему дорога, избавиться от нее рука не поднялась. Мы ее не выбросили, а просто убрали подальше с глаз. (Смеется.)

— Вижу у вас много картин. Это работы Таира Салахова?

— Да, здесь есть два моих портрета, которые нарисовал Таир Салахов, мой знаменитый свекор. И хотя позировать оказалось не так просто, как я думала, пришлось несколько часов видеть неподвижно, и затекали все конечности, я очень рада и горжусь. Можно сказать, я попала в историю, потому что картины Салахова были в наших школьных учебниках. Здесь также есть живопись, доставшаяся Ване от бабушки. Гостиную украшает портрет его прабабушки, Варвары Аркадьевны. И много фотографий: и нас с Ваней, и его родителей, и красивый фотопортрет моей мамы, который был представлен на выставке в Манеже, а недавно свой фотоальбом появился и у Вареньки.

Сауна располагается в цокольном этаже. Муж Вики Иван здесь частый гость
Сауна располагается в цокольном этаже. Муж Вики Иван здесь частый гость
Фото: Сергей Козловский

— С интересом узнала, что ваш супруг — потомок князя Багратиона…

— Это правда. И у нас имеется генеалогическое древо и герб. У Ваниных родственников сохранились портрет и шпага Багратиона. А в нашей гостиной стоит старинный секретер, который тоже принадлежал далеким предкам. Предположительно он относится к началу XIХ века. И Ване тоже перешел по наследству.

— А еще у вас на стене висит ковер с дедушкой Лениным. Надеюсь, этот персонаж не имеет отношения к вашей семье…

— Да, мы далеко не его поклонники. (Смеется.) Это ковер привезли в подарок Ванины друзья откуда-то из Средней Азии. Интересно, что он сделан в шестидесятых годах прошлого века, и Ленин, который так рьяно выступал за светское государство, изображен на фоне мечети. Какая-то нереальная вещь для Советского Союза.

— Еще заметила у вас такую роскошь, как настоящий камин…

— Он уже был в доме, когда мы его купили. Роскошь… да, но дело это довольно хлопотное. (Улыбается.) Вообще камин довольно сложно вычищать. Иногда мы, конечно, топим его зимой, но я все-таки предпочитаю сидеть на воздухе, на веранде. Там тоже есть печка, которая хорошо греет даже при морозе. Сидишь, закутавшись в теплый плед, с бокалом вина, любуешься природой — красота!

Портрет Варвары Аркадьевны, прабабушки Ивана
Портрет Варвары Аркадьевны, прабабушки Ивана
Фото: Сергей Козловский

— Наверное, это ваше любимое место в доме?

— Да, кухня и веранда. (Смеется.) В гостиной вроде и кинотеатр есть домашний, и стол большой, но все, даже гости, почему-то предпочитают кухню. Там поудобнее. Тем более если открыть окно, то можно прямо через него принимать с веранды поджаренные шашлыки. Мы и фильмы в основном тоже смотрим на кухне. Если в гостиной включать звук на полную громкость, это может потревожить Варю. Ну и вообще, здесь как-то уютней. Наверное, это генетическая память, когда все самые важные и задушевные разговоры люди вели на кухне. (Смеется.)

— Вика, а вы готовите?

— Готовлю, но не так хорошо, как хотелось бы. Никого своими кулинарными изысками я удивить не могу, поэтому у нас есть замечательная помощница по хозяйству, которую мы все очень любим.

Портрет Виктории нарисовал Таир Салахов
Портрет Виктории нарисовал Таир Салахов
Фото: Сергей Козловский

— Наверное, вам особо и некогда этим заниматься. Судя по графику, уже началась активная работа?

— Да, как такового декретного отпуска не получилось. Я рожала в Майами, прилетела в Москву 2 декабря, а 3-го у меня уже был концерт. Конечно, сейчас я стараюсь не ездить в такие длительные гастрольные туры, как раньше, дней на пятьдесят. Сейчас самые длинные гастроли длятся по десять дней, потому что уезжать от маленького ребенка невероятно тяжело. Первый раз я уехала всего на два дня, но просто вся измаялась: как там моя детка?

— Материнство расставляет свои приоритеты. А как это счастливое событие отразилось на вашем творчестве? О чем вам сейчас хочется петь?

— Я стала намного сентиментальней. И песни, которые исполняю, чувствую сейчас гораздо глубже. Стали трогать какие-то мелочи, могу заплакать над фильмом. (Улыбается.) А вообще, с появлением ребенка понимаешь, что даже любимое дело в жизни — это не самое главное. Счастье — это семья. Хотя я и продолжаю заниматься карьерой, и пока нет мыслей ее оставить. Я работающий член семьи, приносящий немалый вклад. Да и, честно, не представляю себя сидящей дома.

— Обычно люди творческие далеки от быта…

— Наверное, я это могу сказать и о себе. Я далека от быта. (Смеется.) Как я уже говорила, я умею готовить, но это простые, доступные блюда. И, конечно, я бы не смогла одна содержать в чистоте такой большой дом. А вот создавать уют, покупать всякие интерьерные вещички мне нравится.

Платье, Masha Goryacheva
Платье, Masha Goryacheva
Фото: Сергей Козловский

— В загородном доме люди часто устраивают всяческие приятности типа сауны, бассейна… Есть ли у вас что-то подобное?

— Да, у нас есть сауна. Она располагается в цокольном этаже. Признаюсь, я там не очень частый гость, но вот супруг очень любит попариться. Потом, у нас в планах сделать внизу кинотеатр с изолированным звуком, чтобы можно было смотреть кино и не беспокоить Вареньку. И есть еще помещение, которое мы думаем использовать под тренажерный зал. Хотя в доме у нас стоит беговая дорожка, и я понимаю, что пока не готова к более серьезным нагрузкам. Рядом здесь есть спортклуб, куда я всегда могу сходить.

— А вы спортивный человек?

— Сейчас, наверное, нет. (Смеется.) Был период, когда я увлекалась спортом, посещала фитнес-центр по пять раз в неделю. Но после родов моя спортивность куда-то улетучилась. Мне легче сесть на диету, чем подвергать себя серьезным физическим нагрузкам. Может, пройдет время, и мое настроение изменится.

— Чем вам нравится заниматься дома?

— Как вы поняли, я киноман. Люблю посмотреть хороший фильм — одна или в компании с мужем, почитать книгу на крыльце, а еще я играю в компьютерные игры. Да-да, я геймер, играю в онлайн-игры, у меня есть виртуальные друзья, которые даже не знают, кто я на самом деле.

Настоящий камин – украшение загородного дома, хотя содержать его не так-то просто
Настоящий камин – украшение загородного дома, хотя содержать его не так-то просто
Фото: Сергей Козловский

— А с поклонниками вы общаетесь в соцсетях?

— Общаюсь. У группы «Непара» есть своя официальная группа ВКонтакте. Многих наших постоянных поклонников мы знаем в лицо. Они приходят на концерты, мы встречаемся. Приезжая в тот или иной город, знаем, что там нас ждет та или иная семья…

— И, наверное, самый популярный вопрос: вы с Александром Шоуа действительно не пара?

— Да, это так. (Смеется.) У Саши своя семья, двое детей, у меня — своя.

— Но вы дружите?

— Мы так часто видимся на работе, что, признаюсь, хочется друг от друга отдохнуть иногда. Мы не так часто встречаемся, хотя у нас хорошие отношения и с Сашей, и с его женой.

— Что для вас дом?

— Мое место силы. Здесь вся семья, мои любимые люди. Это то место, где живет моя доченька. Признаюсь, я не кочевой человек. И сейчас с удовольствием провожу время дома, предпочту это светской тусовке.