Еда

Мифы о популярных продуктах для снижения веса

Иногда даже овощи могут прибавить несколько килограммов

20 мая 2020 18:13
6059
0
к каким продуктам стоит относиться с осторожностью
к каким продуктам стоит относиться с осторожностью
Фото: www.unsplash.com

Любая девушка, которая заинтересована в потере веса, знает, на какие продукты ее тело реагирует крайне неприятно — набирает объемы в определенных местах. И тем не менее даже безвредные для обменных процессов продукты могут оказать «медвежью услугу». Так к каким же продуктам нужно относиться с большей осторожностью, если вы решили сбросить несколько килограммов? Давайте выясним.

Свежие овощи и фрукты

Конечно, представить диетическое меню без овощей и зелени невозможно, главное, тщательно отбирать продукты, которые попалают к вам на стол. Абсолютно безвредны для фигуры зеленые овощи и все виды зелени. А вот картофель и виноград необходимо ограничить — готовьте блюда из данных продуктов не чаще, чем раз в пару недель. Также диетологи советуют быть осторожнее со сладкими фруктами, особенно с бананами и манго — лучше заменить их на зеленые яблоки.

Рыба

Отличный продукт, который не требует от организма серьезных энергетических затрат при переваривании, но только в том случае, если вы готовите рыбу на пару. Как же рыба может навредить фигуре в таком случае, спросите вы. Опасность заключается в рыбе жирных сортов, например, лососевые. Для рациона худеющей женщины больше всего подходит тунец, минтай или хек. Важный момент: старайтесь избегать острых специй при приготовлении.

аккуратнее со злаками
аккуратнее со злаками
Фото: www.unsplash.com

Кисломолочные продукты

Польза «кисломолочки» по большей части в ее способности выводить токсины и высоком содержании полезных для кишечника бактерий, а без здорового кишечника, как мы знаем, невозможно чувствовать себя хорошо. Попадая в ловушку маркетологов, мы предпочитаем покупать обезжиренные кисломолочные продукты, но при этом получаем дополнительные проблемы со здоровьем. Все дело в том, что в обезжиренные продукты часто добавляют усилители вкуса или крахмал, что может быть просто опасно, если вы, например, страдаете диабетом.

Злаки

По большей части злаковые не приносят вреда и являются отличным гарниром в рационе. Но, опять же, смотрим, насколько положительно ваш организм воспринимает рис, пшено и даже нейтральную гречку. При непереносимости глютена большие порции, состоящие в основном из злаков, могут крайне негативно сказаться на вашем самочувствии.