Еда

Блестящие и сильные: какие продукты улучшат здоровье ваших волос

Одной маски для ухода за волосами недостаточно — к восстановлению качества волос должен быть основательный подход

25 марта 2020 11:20
9011
1
не жалейте денег на качественные продукты
не жалейте денег на качественные продукты
Фото: unsplash.com

Средняя скорость роста здоровых волос — 1,25 см в месяц, то есть около 15 см в год. На внешний вид волоса влияет генетика, окружающая среда и питание человека. Намного меньшее влияние оказывает уход — он действует на кутикулу волоса, визуально сглаживая чешуйки, но не влияет на силу волоса. Таким образом, единственный фактор, на который вы можете повлиять с целью изменить качество волос в лучшую сторону — обеспечить полноценное полезное питание. WomanHit.ru расскажет, какие продукты особенно эффективны в борьбе за густую шевелюру.

Яйца

Куриное, перепелиное или любое другое яйцо — природный источник протеина и биотина — двух веществ, способствующих росту волос. Биотин, или витамин В7, необходим для производства белка для формирования волос, называемого кератином, поэтому биотиновые добавки часто применяются для роста волос. Исследование 2017 года под заголовком «A Review of the Use of Biotin for Hair Loss», проведенное учеными Пателем, Свинком и Кастело-Соццио, нашло 18 подтвержденных случаев положительного влияния биотина на рост волос и ногтей. Яйца также являются отличным источником цинка, селена и других полезных для волос питательных веществ. Это делает их одним из лучших продуктов для поддержания здоровья волос.

готовьте блюда из яиц на завтрак
готовьте блюда из яиц на завтрак
Фото: unsplash.com

Ягоды

Какие бы ягоды вы ни любили, все они полезны для вашего здоровья. Например, в ягодах велико содержание витамина С — природного антиоксиданта. Например, 1 чашка (144 г) клубники обеспечивает впечатляющие 141% ваших ежедневных потребностей в витамине С, согласно калькулятору на сайте SELF Nutrition Data. Антиоксиданты защищают волосяные фолликулы от повреждения вредными молекулами, называемыми свободными радикалами. Кроме того, организм использует витамин С для производства коллагена — белка, который помогает укрепить волосы. Более того, витамин С помогает организму усваивать железо из рациона. Низкий уровень железа может вызвать анемию, последствием которой станет выпадение волос.

Шпинат

Шпинат — это полезная зелень, богатая питательными веществами, такими как фолиевая кислота, железо, витамины А и С, которые могут способствовать росту волос. Витамин А помогает кожным железам вырабатывать кожное сало — это маслянистое вещество увлажняет кожу головы, сохраняя здоровье волос. Чашка (60 г) шпината обеспечивает суточную потребность в витамине А, согласно тому же калькулятору. Шпинат также является отличным растительным источником железа, необходимого для роста волос. Железо помогает эритроцитам переносить кислород по всему телу, ускоряет обмен веществ и способствует росту и восстановлению.

Жирная рыба

Жирная рыба, такая как лосось, сельдь и скумбрия, содержат питательные вещества, которые могут способствовать росту волос. Они являются отличными источниками омега−3 жирных кислот, доказавших свою эффективность для роста волос. Исследование «Effect of a nutritional supplement on hair loss in women» 2015 года, проведенное на 120 испытуемых женского пола, показало, что прием продуктов и витаминов, содержащих омега−3 и омега−6 жирные кислоты, а также антиоксиданты, снижает выпадение волос и повышает их плотность. Жирная рыба также является отличным источником белка, селена, витаминов D3 и B, питательных веществ, которые могут способствовать укреплению волос.

ешьте рыбу не реже раза в неделю
ешьте рыбу не реже раза в неделю
Фото: unsplash.com

Авокадо

Авокадо — это качественный источник полезных жиров. В них содержится витамин Е, способствующий росту волос: один средний авокадо (около 200 г) обеспечивает 21% ваших ежедневных потребностей в витамине Е. Как и витамин С, витамин Е является антиоксидантом, который помогает бороться с окислительным стрессом путем нейтрализации свободных радикалов. В исследовании «Effects of tocotrienol supplementation on hair growth in human volunteers» 2010 года у испытуемых, страдающих от выпадения, наблюдалось увеличение роста волос на 34,5% после приема добавки витамина Е в течение восьми месяцев. Витамин Е также способствует восстановлению кожи: повреждение кожи головы может привести к ухудшению качества волос и уменьшению количества волосяных фолликулов. Более того, авокадо является отличным источником незаменимых жирных кислот. Эти жиры не могут вырабатываться организмом, но являются необходимыми строительными блоками ваших клеток.