Еда

24 января — Международный день эскимо

WomanHit.ru публикует 5 интересных фактов об этом лакомстве

24 января 2019 16:49
8877
0
Сегодня день рождения эскимо
Сегодня день рождения эскимо
Фото: Pixabay.com/ru

24 января 1922 года было запатентовано любимое многими лакомство — мороженое на палочке, облитое шоколадной глазурью. Несмотря на появление новых сортов, вот уже более ста лет эскимо не теряет своей популярности. Однако привычный нам вид этот продукт приобрел не сразу.

Факт №1

Палочка, с которой так удобно есть мороженое, появилась в 1905 году благодаря забывчивости 11-летнего американского мальчишки Фрэнка Эпперсона, который случайно сделал открытие в индустрии питания.

В то время среди детей была очень популярна содовая вода — что-то наподобие концентрированных напитков в пакетиках, с которыми россияне познакомились в конце 90-х. Порошок с шипучкой растворяли в стакане с водой и размешивали деревянной палочкой. Фрэнк приготовил напиток, но заигрался и забыл его на улице. А с утра, после ночных заморозков, он обнаружил фруктовый лед на палочке. Это привело его и соседских детей в восторг — теперь вкусный напиток можно было не только пить, но и облизывать.

Уже будучи взрослым, он запатентовал свое изобретение, назвав его Popsicle (сосулька — прим. WomanHit.ru). Позже название бренда перекупила у него фирма по производству мороженого.

Фруктовый лед на палочке стал прототипом лакомства
Фруктовый лед на палочке стал прототипом лакомства
Фото: Pixabay.com/ru

Факт №2

Еще один претендент на «отцовство» лакомства — Кристиан Нельсон. Этот американец готовил и продавал кондитерские изделия. Однажды он увидел мальчика, который никак не мог выбрать, что купить: шоколад или мороженое,- поскольку деньги были у него только на что-то одно. Это натолкнуло кондитера на идею соединить эти ингредиенты.

По другой версии, во время визита на свою фабрику, Нельсон случайно уронил кусок мороженого в шоколадную глазурь. Вкус и вид продукта понравился бизнесмену, поэтому он выпустил пробную партию продукта, назвав «батончик мороженого», но с таким наименованием лакомство плохо продавалось, и тогда появилось оригинальное название — «эскимо пай» (пирожок для эскимосов — прим. WomanHit.ru) — торговля пошла активнее.

24 января 1922 года американец получил патент на свое изобретение, поэтому этот день считается Международным днем эскимо. К слову, палочка для удобства добавилась гораздо позже.

Факт №3

Существует еще одна версия названия этого лакомства. Его изобретение приписывают французу Шарлю Жерве. Молочник решил продавать мороженое в одном из парижских кинотеатров. Чтобы его было удобно есть, добавил ручку-палочку. В этом время на экране шел фильм про жителей севера — эскимосов. Название возникло в качестве шутки — аналогии с картиной и прижилось.

Кино про эскимосов дало название продукту
Кино про эскимосов дало название продукту
Фото: Pixabay.com/ru

Факт №4

В СССР бум на мороженое случился в 30-х годах прошлого века, почти сразу после поездки советской делегации в Америку. Увидев, насколько мороженое популярно в США, руководитель делегации распорядился наладить производство продукта в Советском Союзе. Уже в 1935 году эскимо поступило в продажу. Отметим, что изготавливали его вручную.

Лакомство полюбили дети и взрослые
Лакомство полюбили дети и взрослые
Фото: Pixabay.com/ru

Факт №5

Только после войны, в 1947 году, промышленный «эскимо-генератор» появился на Московском хладокомбинате № 8. В сутки фабрика выпускала 25 тонн продукта. Была проведена рекламная кампания, открыты производства в других городах. Эскимо готовилось строго по ГОСТу. Вкусное лакомство полюбилось жителям Страны Советов.

Эскимо стало настолько популярным, что его начали включать в художественные произведения. В фильме «Старик Хоттабыч» джин в огромном количестве поедает понравившуюся сладость, а Крокодил Гена в одноименном мультфильме мечтает получить от волшебника «в подарок пятьсот эскимо».