Еда

8 продуктов, которые снимают отеки

WomanHit.ru сделал подборку натуральных мочегонных средств, которые не принесут ничего, кроме пользы

14 января 2019 16:47
57634
0
Продукты, которые снимают отеки
Продукты, которые снимают отеки
Фото: pixabay.com/ru

Вы замечали, что иногда ложитесь спать в прекрасном самочувствии, а просыпаетесь с оплывшим лицом? Если на ближайшее время назначено важное мероприятие и нужно выглядеть на все сто, необходимо принять меры, чтобы снять отеки. Мы составили список из восьми продуктов, которые помогут вам решить эту проблему.

Яблоки

Вам нужно всего лишь несколько плодов в день, чтобы отеки вас не беспокоили. Известно, что яблоки благоприятно сказываются на пищеварении. Кроме того, они помогают бороться с некоторыми болезнями. Употреблять их можно хоть в сыром, хоть в запеченном виде. Если вы страдаете проблемой лишнего веса, просто введите в свой рацион яблоки и старайтесь есть их хотя бы несколько раз в неделю.

Яблоки
Яблоки
Фото: pixabay.com/ru

Петрушка

Многие знают, что петрушка — отличное мочегонное средство. Если отеки вас сопровождают постоянно, просто делайте овощные салаты с добавлением петрушки. Прелесть этой травы в том, что она сохраняет все полезные свойства, даже если вы решите ее заморозить или обработать еще каким-то способом. Петрушка — просто незаменимый продукт при любой диете.

Ягоды

Такие ягоды, как малина, земляника и клюква, прекрасно выводят лишнюю жидкость из организма. Кроме того, клюква обладает антибактериальными свойствами, поэтому ее используют при лечении инфекционных заболеваний. Если какие-то из этих ягод вам не по нраву, можете употреблять черешню — она также является достойным мочегонным плодом.

Курага

Курага не только положительно влияет на пищеварение, но и выводит лишнюю жидкость. Кстати, если вам необходимо срочно снять отеки, приготовьте компот из сухофруктов, через несколько часов вы увидите эффект. Людям, страдающим лишним весом, курага заменит сладости, вам не захочется к ним возвращаться.

Людям, страдающим лишним весом, курага заменит сладости
Людям, страдающим лишним весом, курага заменит сладости
Фото: pixabay.com/ru

Огурцы

Один из самых популярных овощей в России используется не только как основной ингредиент в салат, но и способствует улучшению общего состояния организма. Все, что вам нужно, — это сделать огуречный сок в домашних условиях. Как и в случае с компотом из кураги, максимальный эффект наступает в тот же день. Огурец как косметическое средство оказывает положительное влияние на цвет кожи и убирает мешки под глазами.

Арбуз

Рекордсмен по количеству витаминов и полезных веществ — арбуз. Из-за высокого содержания жидкости, он вымывает практически все вредные вещества из организма. Он будет полезен не только как мочегонное, но и при инфекционных заболеваниях, когда требуется много жидкости. Однако людям, страдающим заболеваниями почек, нужно быть осторожными и не употреблять больше двух килограммов арбуза в день.

Баклажан

Еще один борец с отеками из мира овощей — баклажан. Важно учитывать способ приготовления баклажанов. Естественно, жареные овощи еще никому не приносили пользы, особенно тем, кому необходимо избавиться от лишней жидкости в организме. Еще один важный момент при выборе баклажанов: не берите перезрелый овощ, так как в нем содержатся опасные для организма вещества.

Еще один борец с отеками из мира овощей — баклажан
Еще один борец с отеками из мира овощей — баклажан
Фото: pixabay.com/ru

Болгарский перец

Благодаря высокому содержанию калия, перец способен выводить жидкость из организма, при этом не обезвоживая его. Если вы стоите перед выбором, какой перец взять, отдайте предпочтение красному виду — он содержит компоненты, способные бороться со свободными радикалами. От отеков наиболее полезным будет сырой перец, так как любая его обработка выводит из плода полезные вещества.