Еда

5 секретов простого топленого масла

Согласно Аюрведе, индусы считают, что этот продукт необходим всем людям после 40 лет

27 сентября 2017 20:53
15823
0
Корова - самое почитаемое животное в Индии
Корова - самое почитаемое животное в Индии
pixabay.com

В Индии не просто так почитают коров, а именно за ту пользу, которую их продукты оказывают человека. В Аюрведе топленое коровье масло называется гхи. Эта та энергия, которая способна восстановить работу всех внутренних органов. Обмен веществ, работа печени, мозга и нервной системы — все зависит от нее.

Секрет №1

Топленое масло прекрасно подходит к любому продукту. При жарке оно, в отличие от растительного, не теряет своих полезных свойств. Хотите, готовьте овощи, хотите мясо, сливочный вкус не испортит не то, ни другое.

Без сливочного масла невозможно приготовление многих блюд
Без сливочного масла невозможно приготовление многих блюд
pixabay.com

Секрет №2

Жирные кислоты, которые содержатся в топленом масле, на 8 % менее насыщены, чем остальные животные жиры. А значит, легко усваивается организмом. Во время нагрева их гхи удаляется сложный белок — казеин, именно он вызывает повышение холестерина в крови. При этом в топленом масле много витамина А и Е, которые помогают нам сжигать жир, а значит, худеть. Дополнительный бонус — линолевая кислота, она нужна для развития органов и тканей организма.

Если у нас она кормилица, то у них модница, с накрашенными копытами
Если у нас она "кормилица", то у них модница, с накрашенными копытами
pixabay.com

Секрет №3

Деликатный. Кусочек топленого масла, растворенный в стакане горячего коровьего молока, великолепное натуральное слабительное. В Индии его дают даже грудным детям.

Из простого сливочного масла, легко сделать топленое
Из простого сливочного масла, легко сделать топленое
pixabay.com

Секрет №4

Топленое масло это жир, который помогает мазям и бальзамам лучше впитываться в кожу. Достаточно добавить небольшое количество гхи к лечебному средству и нанести на больное место. Эффект будет более заметный.

Коровам в Индии ставят храмы
Коровам в Индии ставят храмы
pixabay.com

Секрет №5

Гхи используют для повышения иммунитета. Добавляйте топленое масло к сухофруктам, орехам, меду и специям. Вы забудете про осеннюю анемию и хандру, это настоящая витаминная бомба.

А вы знаете, что еще 100 лет назад, топленое масло называлось русским?
А вы знаете, что еще 100 лет назад, топленое масло называлось "русским"?
pixabay.com