Еда

3 опасности, которые в себе таит пластик

Почему нельзя использовать одноразовую посуду второй раз

29 июня 2017 18:10
6113
1
Вода из пластиковой бутылки может быть опасной
Вода из пластиковой бутылки может быть опасной
pixabay.com

Сейчас лето, поэтому иногда бывает жарко и хочется пить. Казалось бы, наполни любимой жидкостью пластиковую бутылку и носи с собой — какая проблема? Она не бьется, легкая и удобная. Но это только взгляд со стороны. WomanHit.ru выяснил, что повторное использование одноразовой посуды таит в себе серьезную опасность для организма.

Опасность №1

Пластик содержит в себе вредные химикаты и выделяет их при повторном использовании. Треугольная маркировка на дне емкости обозначают вид пластмассы, из которой ее сделали. Знак «1» РЕТ говорит о том, что посуду нельзя использовать более одного раза. При взаимодействии с кислородом или нагревании она начинает выделять токсичные вещества.

Обращайте внимание на значки
Обращайте внимание на значки
pixabay.com

По этой же причине нельзя повторно использовать бутылки и контейнеры с тройкой и семеркой в треугольнике. При длительном воздействии токсичных веществ на организм, они могут вызвать серьезные заболевания, например, онкологию.

Повторно можно использовать посуду с маркировкой «2» и «4», которую изготавливают из полиэтилена или «5» — из полипропилена. Однако и в ней рекомендуется хранить только холодные напитки и еду.

Опасность №2

Такая посуда является идеальной средой для размножения бактерий. Поскольку ее поверхность быстро царапается, появляются микротрещины, которые вы никогда не сможете отмыть до стерильности. Как утверждают ученые, второй раз пить из пластиковой бутылки — это равносильно облизыванию сидения унитаза.

Микробы хорошо размножаются на пластике
Микробы хорошо размножаются на пластике
pixabay.com

Эта бутылка уже провела с вами несколько часов на жаре, в дорожной пыли, да и хватали вы ее не очень чистыми руками. Расстаньтесь с ней, не создавайте сами идеальные условия для проникновения микробов в ваш организм.

Опасность №3

Не пейте из горла — именно на нем собирается вся грязь. Один раз вы отпили из бутылки, завернули крышку и в следующий раз собрались это сделать через час. За это время бактерии уже начали делать свою работу. А многие, промывая бутылку, забывают мыть пробку, но даже если вы это и делаете, то все равно невозможно это сделать идеально. Итогом может стать пищевое отравление и даже гепатит А. Во всех случаях гигиеничнее пить через трубочку для коктейлей.

Горлышко - самое грязное место у бутылки
Горлышко - самое грязное место у бутылки
pixabay.com