Еда

«Ломо аль трапо»: готовим говядину, запеченную в соли

27 января 2017 16:59
4334
17

Барышня и Кулинар предложили обед, который прекрасно подойдет для встречи друзей

1
«ЛОМО АЛЬ ТРАПО» – ФИЛЕ ГОВЯДИНЫ, ЗАПЕЧЕННОЕ В СОЛИ

Ингредиенты: на 4 порции: 300 г филе говядины, 250 г морской соли, 250 г столовой соли, 2 яичных белка, 2 г сухого орегано, зеленый салат. Для соуса: 2 ст.л. растительного масла, 100 мл красного сухого вина, 2 ст.л. меда, 1 щепотка черного перца, ½ лайма, 2 ст.л. муки, 100 мл воды.

Время приготовления: 1 час

Как готовить: яичные белки смешать с орегано, растительным маслом и черным перцем. Получившуюся смесь вылить в миску, добавить соль и перемешать. Затем соль выложить в форму для запекания, выстеленную пергаментом. На соли расположить филе говядины и запечатать его под слоем яично-солевой смеси. Запекать мясо примерно полчаса при температуре в 180 градусов. Затем извлечь говядину из печи, освободить от солевого панциря, нарезать тонкими ломтиками и обжарить на сковородке. Для соуса растительное масло разогреть в сковородке, добавить красное вино, сливочное масло, мёд, черный перец, сок лайма и немного муки. Влить немного воды и томить на медленном огне, помешивая, до загустения. Подавать говядину с винным соусом и любыми салатными листьями!

2
САЛАТ С ХУРМОЙ И АВОКАДО

Ингредиенты: на 4 порции: ½ лайма, 1 ст.л. меда, 100 г шпината, 75 г кресс-салата, 200 г помидоров черри, 1 луковица, 50 мл растительного малса, 1 хурма, 1 авакадо, соль, перец.

Время приготовления: 20 минут

Как готовить: красный репчатый лук мелко нашинковать и замариновать минут на десять в смеси сока лайма, мёда и растительного масла. Затем в большой миске смешать лук с салатными листьями, добавить помидоры черри, нарезанные четвертинками, и кубики авокадо. Последний штрих — отправить в салат небольшие кусочки хурмы! Хорошенько все перемешать и подавать к столу!

3
ШАРЛОТКА С ТВОРОГОМ

Ингредиенты: 300 г творога, 4 зеленых яблока, 150 г сливочного масла, 1 стакан сахара, 3 яйца, 3 ст.л. сметаны, ½ ч.л. соды, 2 стакана муки.

Время приготовления: 1 час 30 минут

Как готовить: яйца взбить с сахаром, а потом ввести в смесь растопленное сливочное масло и творог. Добавить сметану, соду и муку. Замесить жидкое тесто, а потом вмешать в него яблоки, нарезанные кубиком. Перелить тесто в форму и отправить в духовку, разогретую до 180 градусов, примерно на час. При подаче украсить шарлотку свежими яблоками!