Еда

Как приготовить джамбалайю с бурым рисом?

2 ноября 2016 09:44
3672
17

Джамбалайя — креольское блюдо на основе риса — происходит от французского слова «jambon», в переводе означающего ветчину. Некоторые считают это блюдо разновидностью плова, кто-то называет его вариацией на тему паэльи. Но джамбалайя украсит любой, даже праздничный стол. Барышня и Кулинар поделились своим рецептом знаменитого блюда

1
ДЖАМБАЛАЙЯ С БУРЫМ РИСОМ И КОПЧеНОЙ КУРИЦЕЙ

Ингредиенты: на 4-6 порций: 5-7 куриных ножек, 200 г копченых колбасок, 250 г копченой курицы, 1,5 чашки бурого риса, 300 г консервированных томатов, 2-3 шт. стебля сельдерея, 1 болгарский перец, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 6 ст.л. растительного масла, 0,5 лимона, петрушка, соль, перец.

Время приготовления: 1 час

Как готовить: в глубокой сковороде обжарить куриные голени и нарубленные копчёные колбаски. Затем выложить их на время, а в освободившейся сковороде обжарить репчатый лук, чеснок, болгарский перец и стебель сельдерея. Добавить несколько горошин душистого перца и всыпать к овощам бурый или дикий рис. Слегка обжарить рис в масле, после чего влить куриный бульон. Следом отправить консервированные томаты без кожицы и дать им минут пять-семь прокипеть. Затем положить в сковородку мясо копченой курицы и влить еще бульона. Теперь вернуть куриные голени и колбаски, накрыть блюдо крышкой, убавить огонь и оставить томиться до готовности риса. Перед подачей положите в джамбалайю несколько долек лимона и мелко нарубленную петрушку.

2
КУРИНЫЙ САЛАТ С ГРЕЙПФРУТОМ

Ингредиенты: на 4 порции: 1 горсть кедровых орешков, 100 г чернослива без косточек, 1 куриная грудка, 4 ст.л. сметаны, 1 грейпфрут.

Время приготовления: 20 минут

Как готовить: отварную куриную грудку разобрать на небольшие кусочки и смешать в большой миске с мякотью грейпфрута и нарезанным черносливом. Для соуса смешать сметану, цедру и сок грейпфрута, сахар и кедровые орешки. Заправить салат и подавать простой, но изысканный салат хоть на императорский стол!

3
ВИШНеВО-ШОКОЛАДНЫЕ КЕКСЫ

Ингредиенты: 250 г консервированной вишни, 150 г муки, 2 ст.л. какао-порошка, 1,5 стакана сахара, 2 яйца, 125 мл молока, 50 г сливочного масла, 150 г черного шоколада.

Время приготовления: 40 минут

Как готовить: в глубокой миске смешать муку, разрыхлитель, какао-порошок и сахар. Отдельно взбить яйца с молоком и сливочным маслом. Влить яичную смесь в мучную, добавить консервированную вишню без косточек и хорошенько все перемешать. Получившееся тесто разложить по формочкам, смазанным растительным маслом. Запекайте кексы 15 минут при температуре в 200 градусов. Для глазури черный шоколад растопить на водяной бане, после чего взбить его в блендере. Получившейся шоколадной глазурью смазать готовые кексы и украсить каждый вишенкой.