Еда

Готовим японский оякодон

12 сентября 2016 14:17
3746
17

Барышня и Кулинар предложили рецепты, которые не требуют какого-то кулинарного мастерства или заморских продуктов, но удивят своим необычным вкусом

1
Оякодон

Ингредиенты: на 4 порции: 300 г куриного филе, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 3 яйца, 6 ст.л. соевого соуса, 1 лайм, 3 ст.л. сахара, ½ стакана риса, зеленый лук.

Время приготовления: 30 минут

Как готовить: в сковороде на среднем огне смешать соевый соус и сок лайма. Положить мелко нарубленный репчатый лук. Немного потомить и отправить следом куриное филе, нарезанное маленькими кусочками. Добавить пару ложек сахара, а также измельченный чеснок. Готовить до готовности куриного мяса. В отдельной миске взбить яйца. Вылить смесь на сковороду, накрыть крышкой и готовить омлет 3-4 минуты, не мешая, пока яйца как следует не схватятся. После чего подавать оякодон на подушке из риса, щедро посыпав зеленым луком.

2
Кальмар с овощами по-корейски

Ингредиенты: на 2 порции: 1 морковь, 2 зубчика чеснока, репчатый лук, 2 ст.л. томатной пасты, 50 мл соевого соуса, 1 сладкий перец, 1 кальмар.

Время приготовления: 20 минут

Как готовить: на растительном масле обжарить сладкий перец, нарезанный кольцами, тонко нарезанную морковь и полукольца репчатого лука. Добавить тёртую цедру лайма, а также смесь из томатной пасты, соевого соуса, острого красного перца и сока лайма. Влить немного воды, добавить чеснок и зелень. Кальмара очистить от плёнок и нарезать кольцами. Положить к овощам, когда те будут практически готовы. Готовить кальмара три минуты и подавать блюдо к столу! Главное, не передержать на огне – иначе кальмар станет «резиновым»!

3
Помидоры в кляре

Ингредиенты: 3 помидора, 150 г сыра, 2 яйца, 2 ст.л. сметаны, 2 ст.л. муки, соль, перец, зелень.

Время приготовления: 15 минут

Как готовить: тертый сыр смешать с яйцами, сметаной и мукой. Помидоры нарезать пластинами, обвалять в кляре и обжарить на растительном масле с обеих сторон. Перед подачей посыпать зеленью. Оригинальная закуска готовится за считанные минуты!

4
Яблочный уксус на абрикосах

Ингредиенты: 1 кг абрикосов, 5-7 ягод малины, 1 л яблочного уксуса, 1 палочка корицы.

Как готовить: абрикосы мелко нарезать, залить яблочным уксусом и оставить в теплом месте под крышкой на две недели. Периодически помешивать. Через 14 дней нарезать свежие абрикосы и положить их в банку. Добавить малину, палочку корицы и влить настоянный на абрикосах и процеженный яблочный уксус. Готово! Абрикосовый уксус можно использовать для соусов, маринадов или салатов.