Еда

Верность традициям: обед по-купечески

2 марта 2016 17:39
5706
17

Купцы всегда славились отменным аппетитом: их трапезы затягивались на несколько часов. Барышня и Кулинар решили вспомнить старинные обычаи, но приготовили обед на новый лад

1
Говядина «По-царски»

Ингредиенты: 1 кг говядины, 3 ст.л. растительного масла, ½ ст.л. розового перца, 1 лук-порей, 4 картофелины, 1 стакан красного вина, 2 ст.л. муки, 3 ст.л. томатной пасты, 1 морковь, 2 зубчика чеснока, соль, перец.

Время приготовления: 2,5 часа

Как готовить: мягкую часть говядины мелко нарезать, смазать растительным маслом, поперчить, дать немного полежать, а потом слегка поджарить. Дно утятницы, или любой другой посуды для запекания с толстым дном, выложить мелко нарубленной белой частью лука-порея. Сверху положить кубики картошки и поджаренное мясо. Добавить соль и розовый перец. Для соуса в сковороду, в которой жарилось мясо, вылить красное вино, загустить мукой, положить черный перец и томатную пасту. Выпарить примерно две трети вина, после чего положить в соус натертую морковку и чеснок. Эту винную заправку вылить в утятницу, хорошенько все перемешать и отправить в духовку, разогретую до 180 градусов, на пару часов. Роскошное блюдо для неспешного обеда готово!

2
Рыбная московская солянка

Ингредиенты: 300 г трески, 300 г форели, 1 корень сельдерея, 2 репчатого лука, 2 веточки тимьяна, 20 г сала, 3 зубчика чеснока, 200 г квашеной капусты, 4 соленых огурца, 1 лимон, 1 лук-порей, 1 морковь, 3 ст.л. томатной пасты, 3 ст.л. панировочных сухарей, моченые яблоки.

Время приготовления: 1,5 часа

Как готовить: отделить филе трески и форели от костей. Рыбьи головы, кости и обрезки выварить в большой кастрюле с корневым сельдереем, репчатым луком и тимьяном. Получившийся рыбный бульон процедить и отварить в нем мелко нарезанное филе рыбы. В сковороде растопите сало и обжарьте на нем мелко нашинкованный лук и чеснок. Следом отправить квашеную капусту и влить немного рыбного бульона. Добавить несколько долек лимона. Взять кастрюлю и выложить ее дно нашинкованной зеленой частью лука-порея и морковью, сверху положить лимон, затем слой подпущенной с чесноком и луком квашеной капусты, а следом подваренную рыбу. Увенчать многослойное блюдо солеными огурцами и повторить слои еще раз в той же последовательности: порей, морковь, лимон, капуста, рыба, огурцы. Залейте все томатной пастой, предварительно разбавленной рыбным бульоном и лимонным соком, и присыпать панировочными сухарями. Томить в духовке еще минут пять-десять и готово! Для большего смака подавать рыбную московскую солянку с мочёными яблоками или маринованными ягодами!

3
Грушевый пирог «Боярыня»

Ингредиенты: 450 г готовое песочное тесто, 500 г груш, 150 г изюма, 150 г кураги, 75 г сахара, 1/5 ч.л. корицы, 1 лимон, 100 г муки.

Время приготовления: 1 час

Как готовить: груши очистить от кожуры и косточек, а потом мелко нарезать. В миске смешать груши с черным изюмом, курагой, сахарным песком, корицей и соком одного лимона. Разделочную доску выстелить пекарской бумагой, присыпать мукой и раскатать на доске готовое песочное тесто. Форму для запекания смазать маслом, выложить в нее пласт теста, а сверху распределить начинку. Присыпать сахарным песком и отправить в духовку, разогретую до 200 градусов. Через сорок минут подрумянившийся и аппетитный пирог можно подавать к чаю!