Мода

Неровные ноги или пышные бедра: как скорректировать недостатки с помощью юбки

Ищем «свою» длину и фасон

16 февраля 2024 14:45
4965
0
как найти свою длину
как найти свою длину
lookstudio / ru.freepik.com

Юбка, как и платье, — самый женственный элемент гардероба. Но неправильно подобранная юбка может полностью разрушить образ, о чем женщины не всегда догадываются. Мы поговорили со стилистом Илоной Оганесян, которая рассказала, как не ошибиться с длиной и фасоном юбки этой весной.


Определяем «свою» длину

Стилист говорит следующее: «Есть универсальное правило, которое рекомендую запомнить — подол заканчивается на самых узких частях ноги: щиколотка, под коленом или над коленом». Естественно, это правило не распространяется на мини-юбки. Здесь отталкиваемся от другого стильного правила — вытягиваем руки вдоль туловища, там, где заканчивается ваш средний палец, заканчивается и подол мини.


Специальная формула

Однако стилист делится интересной формулой, если вам принципиально важно найти идеальную длину. Илона: «Я сама этой формулой пользуюсь нечасто — уже набила руку, но с вами с удовольствием поделюсь. Берете свой рост, умножаете на 0,18 (для мини), на 0,5 (для миди) или 0,62 (для макси)».

идеальная юбка заканчивается на самой тонкой части ноги
идеальная юбка заканчивается на самой тонкой части ноги
Vicky Cheng / unsplash.com

Длина и фасон юбки в зависимости от фигуры

Помимо правильной длины, важно определить, какие области необходимо уравновесить. Стилист поясняет, что это не менее важный момент. Илона: «Для полных бедер я рекомендую выбирать юбку и платья А-силуэта по колено или до середины икры, здесь смотрите сами». А вот при подборе юбки к худым ногам есть свои особенности. Наш эксперт рекомендует в этом случае подбирать юбки с асимметричным краем или тюльпан — все, что добавит объем.

Не слишком ровные ноги также возможно скорректировать юбкой до середины голени в фасоне годе или трапеция.