Мода

Lady in red: 3 важных правила, чтобы выбрать идеальный красный цвет

Стилист рассказал Womanhit о главных хитростях

8 декабря 2023 15:59
5830
0
как выбрать свой оттенок
как выбрать "свой" оттенок
Jordan Whitfield / unsplash.com

Насыщенный красный — один из основных цветов грядущего года Дракона. Как считают эзотерики, он принесет удачу всем, кто не боится привлекать к себе внимание. С ними согласна и Наоми Кэмпбелл, которая уже примерила вечерний наряд в темно-красном оттенке с эффектом омбре. Модель выбрала дизайнерское платье в пол во время выхода на красную дорожку кинофестиваля в Саудовской Аравии, чем вызвала восторг всех присутствующих.

Если и вы хотите блеснуть на новогодней вечеринке в этом ярком цвете, персональный стилист Мария Красикова расскажет, как подобрать правильный оттенок.

Определяем категорию цвета

Как говорит наш эксперт, существует три категории цвета. Первая — глубина: насколько цвет темный или светлый. Вторая — температура: холодный он или теплый, и третья чистота — насколько тон яркий или мягкий, припудренный. Проведем параллель цвета с внешностью человека. К примеру, бывает внешность яркая контрастная: светлые, средней насыщенности глаза и темные волосы, имеется в виду черные или около того, и такой, безусловно, подойдет самый яркий оттенок красного — чистый красный, классический красный, королевский красный, алый. Если внешность спокойная сбалансированная — волосы от светло-русых до темно русых, глаза светлые, средние по насыщенности, коньячные, лучше выбирать похожий красный, как будто слегка припудренный — герань, терракотовый, фуксия. Далее переходим к глубоким. Если у вас темные волосы и темные глаза, отлично будет смотреться темный красный — гранатовый, бургунди, карминный. Блондинкам со светлыми глазами подойдут ягодные красные, клубничный.

Мария: «И в каждой категории осталось понять температуру: теплый, то есть, сколько в нем желтого или холодный цвет — присутствует ли капелька синего». Стопроцентным воплощением теплого пигмента будут рыжеволосые девушки, от ярко-рыжего до медного, им следует остановиться на морковных, ржаво-красных или томатных оттенках. Для седовласых — холодный красный, идеально будет смотреться малиновый.

правильный красный должен подчеркивать ваши достоинства
правильный красный должен подчеркивать ваши достоинства
Ben Scott / unsplash.com

Контраст со светлым оттенком

Еще один способ определить свой красный оттенок — пробовать его в контрасте с молочным цветом. Мария советует следующее: «Берем в руки понравившийся красный, убираем от лица и прикладывать обратно, при этом на себя надеваем что-то молочного цвета». «Ваш» красный проявится, если в ходе такого эксперимента расцветает внешность, если же вы выглядите болезненно при примерке красного в тандеме с молочным — желтеют белки глаз и зубы — значит, оттенок вам совсем не подходит.

Выбираем правильную насыщенность

Уровень насыщенности остальных оттенков в образе должен совпадать с выбранным красным. Стилист поясняет, что наиболее интересное сочетание получается у красного с белым или молочным оттенком. Также неплохое сочетание красного с карамельным оттенком и золотым. Черный же в миксе с красным оставляет тяжелое впечатление от внешности. Замените его на серый или шоколадный.