Мода

Как правильно подбирать зимнюю одежду для ребенка — основные правила

Модельер советует, что выбрать из громадного многообразия одежды, обуви и аксессуаров для грядущих холодов

26 ноября 2022 12:00
10105
0
Фото: Ethan Hu on Unsplash

В преддверии приближающихся холодов перед модными мамами стоит непростая задача: обновить детский гардероб, следуя не только современным трендам, но и руководствуясь принципом «чтобы было тепло». Подобрать зимнюю одежду для детей непросто, но если разобраться со всеми основными правилами, можно найти «золотую середину» между стилем и комфортом. Разбираемся, как подобрать детский гардероб «модно и тепло».

ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

Заботясь о гардеробе для самых маленьких, ориентируйтесь на главное правило − многослойность. В этом деле на первый план выходят исключительно тепло и комфорт, особенно если речь идет о прогулках в сильный мороз. В холодную погоду на малышах должно быть не менее трех слоев одежды.

Первый слой называется нательным и включает одежду из хлопка, чтобы кожа малыша дышала. Второй − вещи из хлопка с добавлением шерсти либо мягкий флисовый комбинезон. Третий − синтепоновый комбинезон либо модели из овчины.

Помните, что при выборе одежды для малыша важно ориентироваться на погоду за окном и возраст ребенка. Очевидно, что совсем маленькие дети почти не могут двигаться, поэтому будут замерзать из-за малой подвижности гораздо больше. Смело приобретайте зимние конверты для коляски, призванные защищать малыша от холода и ветра.

Малышам постарше можно выбирать комбинезоны в зависимости от сезона. Как правило, они состоят из двух слоев: синтепона и овчинной подстежки. При таком варианте можно исключить из гардероба ребенка второй слой (хлопок плюс шерсть либо флис). Малыш будет чувствовать себя комфортно без второго промежуточного слоя, если на улице нет мороза.

ДЛЯ ТЕХ, КТО ПОСТАРШЕ

Если с малышами все понятно (что вы им купите, то они и будут радостно носить), то с детьми постарше уже сложнее. Им хочется быть модными — причем их понятие «в тренде», поверьте, сильно отличается от вашего. Но есть варианты, которые однозначно устроят и мальчишек, и девчонок, а также их родителей.

Однако для начала — все-таки о том, на какие материалы стоит обратить внимание. Поскольку речь идет о детях, которые активны и проводят порой на улицу много времени, то идеальный вариант верхней одежды для холодов − куртка или комбинезон на тинсулейте − качественном утеплителе, который не уступает натуральному пуху и сохраняет объем и упругость в любых условиях.

Также подойдут модели из мембранной ткани, отлично удерживающей тепло и пропускающей воздух. В такой куртке ребенок не вспотеет, а значит, не простудится в ветреную погоду. Самыми востребованными моделями при выборе детской одежды являются варианты с влаго- и грязеотталкиващей пропиткой, которая позволит вещам оставаться чистыми гораздо дольше. Хотя есть и более инновационные варианты.

БЛИЖЕ К ТЕЛУ

Теперь о том, что желательно надеть под куртку, пальто или модный комбинезон. Для детей, как и для взрослых, сейчас в тренде многослойность и oversize. Если когда-то громадная толстовка выглядела так, будто ваш ребенок донашивает вещи за старшим братом, то сейчас это означает: он настоящий модник. Зимой худи или свитшоты, особенно начесом, — оптимальный вариант.

ДЕРЖИТЕ НОГИ В ТЕПЛЕ

Ну и, наконец, про обувь — очень важный момент. Этот элемент образа всегда должен соответствовать погоде. Универсальный вариант — тяжелые ботинки, в том числе высокие. Наш вариант — утепленные. Они точно в тренде у подростков, да и ваша душа будет спокойна. То же самое можно сказать и о тяжелых сапогах, похожих на армейские.

Еще один вариант — спортивная обувь, сегодня тоже можно без проблем найти утепленные варианты — и ногам тепло, и выглядит модно.