Мода

Улыбающийся цветок: 5 любопытных фактов о художнике Такаши Мураками

Его творчество — своеобразный микс поп-культуры и искусства. А потому эти картины вполне уместны на майках и сумках

1 ноября 2022 11:59
11488
0
Такаши Мураками
Такаши Мураками
Фото: соцсети

1. Такаши определяет свое творчество как критику современной культуры, в которой настоящий арт сливается в одно целое с дизайнерской одеждой, комиксами, аниме и компьютерными играми. Он не только пишет картины, но и создает одежду и аксессуары с изображением своих работ — от сумок до ковриков для мыши.

2. Художник сотрудничает со многими модными домами. Один из первых удачных опытов — с Louis Vuitton. По просьбе креативного директора Марка Джейкобса Мураками обновил дизайн бренда (что принесло немалый доход) и раскрасил монограмму. Также он создал для марки коллекцию сумок Cosmic Blossom.

Улыбающийся цветок – визитная карточка Такаши
Улыбающийся цветок – визитная карточка Такаши
Фото: соцсети

3. Улыбающийся цветок — визитная карточка Такаши. Именно такие цветы расцвели на майках и худи из переработанного хлопка экобренда Pangaia. Художник с энтузиазмом принялся за создание капсульной коллекции, которую помимо цветов украсили еще и пчелки.

4. По мнению модных критиков, стиль самого Такеши заслуживает внимания не меньше, чем его работы. Так, например, на собственную выставку в Музее современного искусства в Форт-­Уэрте в 2018 году виновник торжества явился в юбке из разноцветных щупальцев и пиджаке с осьминожьим принтом.

По мнению модных критиков, стиль самого Такеши заслуживает внимания не меньше, чем его работы
По мнению модных критиков, стиль самого Такеши заслуживает внимания не меньше, чем его работы
Фото: соцсети

5. У Мураками есть персонаж, который он называет своим альтер-эго. Mr. DOB, чье имя — сокращение фразы «Dobojite, dobojite» (Зачем, зачем?), приглашает нас к размышлению. Впервые художник изобразил его на фоне морского пейзажа, но потом появилась серия других работ. В ноябре 2011 года на аукционе «Кристи» в Нью-Йорке Ларри Гагосян купил скульптурную группу под названием «DOB в странном лесу» за 2,8 миллиона долларов.