Мода

Ричард Аведон: 5 интересных фактов о легендарном фотографе

Его называют гуру глянца, но наибольший интерес представляют его портреты. И эти снимки — минималистичные, порой беспощадные в своей правде — прославили его на весь мир

6 мая 2022 13:53
5333
0
Ричард Аведон
Ричард Аведон
Фото: SIPA/FOTODOM

1. Выходец из семьи российских эмигрантов, Ричард с детства видел вокруг себя талантливых людей из мира искусства. И его первый портрет — композитора Сергея Рахманинова, жившего по соседству. В юности Аведон увлекался литературой, сам писал стихи и редактировал журнал.

2. Большую роль в судьбе Аведона сыграл Алексей Бродович, арт-директор журнала Harper’s Bazaar. После армии парень учился в его школе фотографии, а потом мастер пригласил его на работу. Однако их отношения нельзя назвать дружескими. Бродович оставался строгим учителем. «Он так и умер, ни разу не похвалив меня», — заявлял Аведон.

3. Героинями его фотосессий становились культовые актрисы и модели того времени. Так, например, снимки Одри Хепберн несколько раз украшали обложку Harper’s Bazaar. А в 1957 году вышел в прокат ее фильм «Забавная мордашка», где Аведон выступил визуальным консультантом.

4. Сегодня самые знаменитые фотографии художника стоят на аукционах более миллиона долларов, в частности, такова цена отпечатка знаменитого снимка модели Давимы в платье от Ив Сен Лорана с африканскими слонами. Оригинал хранится в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

5. Ричард был женат дважды. С сотрудницей банка Доркас Ноуэлл он прожил в браке пять лет. Спустя два года фотограф женился снова на Эвелин Франклин. Он называл их союз «тихим убежищем без всякого огня». Она родила ему сына Джона, а он сделал ее портрет.