Мода

Стиль для неженок: что носить, если у вас аллергия на ткани и недрагоценные металлы

Рассказываем все тонкости — каких покупок остерегаться, а к чему стоит присмотреться

9 июня 2021 18:15
10569
0
Некоторые металлы и ткани являются гипоаллергенными
Некоторые металлы и ткани являются гипоаллергенными
unsplash.com

Аллергическая реакция на одежду и металлы возникает, когда клетки антител распознают химические структуры соединений, используемых и обнаруженных в одежде, а затем рассматривают их как посторонние предметы или даже считают их опасными. Из-за этой реакции плазматические клетки начинают вырабатывать аллергические антитела, которые попадают в различные системы организма. Эти антитела интегрируются с провоспалительными клетками, выстилающими кожу. Когда они связываются, высвобождаются гистамины, тем самым вызывая различные симптомы аллергии.

Симптомы аллергии

Как и любой другой тип аллергии, симптомы аллергии, связанные с одеждой и аксессуарами, имеют разную силу, от легкой до тяжелой. Это зависит от типа триггеров, с которыми вам приходится иметь дело. Когда дело доходит до контактного дерматита, необходимо учитывать множество факторов, перечисленных выше. Что касается симптомов, то вот они:

Насморк, возможно, вызван вдыханием содержащихся в воздухе химикатов, используемых в моющих средствах.
Слезотечение из-за воспаления зрительной системы.
Покраснение кожи, которое является одним из наиболее частых симптомов аллергии, независимо от ее причины.
Шелушащяяся и зудящая кожа, которая также может сопровождаться отеком и воспалением.
Волдыри и поражения кожи при слиянии металлических частиц с потом
Кожные прыщи
Воспаление волосяных фолликулов в результате загрязнения одежды

Кожный зуд и высыпания - типичные признаки аллергии
Кожный зуд и высыпания - типичные признаки аллергии
unsplash.com

Способы борьбы с аллергией

Подобно другим видам аллергии, можно избежать аллергии на одежду и металлы. Но сначала давайте обсудим, как лечить аллергию на одежду.

Вам следует посетить врача, который проведет тест на аллергию, чтобы определить силу аллергии и точную причину ее возникновения. Обычно врачи назначают антигистаминные препараты, чтобы облегчить симптомы, такие как сыпь и зуд. Есть еще несколько простых способов бороться с реакцией на ткани:

Носите хлопчатобумажную ткань, поскольку известно, что хлопок наименее склонен к аллергии на одежду.
Всегда стирайте новую одежду перед тем, как надеть ее.
При стирке одежды используйте только воду и мыло. Насколько это возможно, уменьшите, если не полностью исключите использование кондиционера для ткани и моющих средств, содержащих духи и другие агрессивные химические вещества.
Определите, что вызывает раздражение кожи, и избегайте этого. Например, если это никелевая пуговица на рукавах брюк и рубашек, замените ее нейлоновыми пуговицами.
Снимите старую одежду, так как за эти годы на ней могли скопиться пыль и клещи.
Всегда стирайте одежду перед тем, как снова надеть ее.
Прекратите носить одежду, вызывающую аллергию.

Если у вас есть чувствительность к металлам, вы тоже об этом узнаете. Покупка украшений в этом случае затрудняется — часто приходится с аксессуаров переходить на ювелирные украшения, стоимость которых в разы выше. Обычно чувствительность вызывают такие металлы:

Никель. Это недорогой металл, поэтому его часто используют в модных украшениях. Также часто никель представлен в сплаве с серебром и медью. Их обычно смешивают с другими металлами, чтобы снизить затраты. По данным клиники Майо, «женщины чаще страдают аллергией на никель, чем мужчины. Недавнее исследование показало, что женщины с избыточным весом имеют еще более высокий риск аллергии на никель».

Нержавеющая сталь. Этот метал может содержать следы никеля и железа. Вторая проблема — это питательная среда для бактерий. В отличие от других металлов, которые фактически убивают бактерии или препятствуют их размножению, нержавеющая сталь этого не делает. Даже если вы не чувствительны к нержавеющей стали, не забудьте протереть украшения медицинским спиртом или перекисью водорода.

Хром. Хром также является очень распространенным металлом, который используется в ювелирных изделиях в качестве сплава. Большинство ювелирных изделий, содержащих никель, скорее всего, также будут содержать хром, поэтому вам следует избегать всех ювелирных изделий с недрагоценными металлами или сплавами.

Цинк. В то время как обычный цинк не содержится в ювелирных изделиях, его можно найти в сплавах цинка. Эти цинковые сплавы более известны как латунь и нейзильбер. Латунь представляет собой комбинацию меди и цинка, в то время как никель-серебро представляет собой комбинацию никель-меди и цинка. Вы можете обнаружить, что на самом деле у вас нет аллергии на латунь, не в чистом виде. Некоторые латуни содержат никель, который, скорее всего, является виновником. Вы должны быть уверены, что покупаете настоящие украшения из латуни, которые заслуживают уважения и не выдаются за чистую латунь, но действительно содержат никель.

Попробуйте носить украшения из драгоценных металлов
Попробуйте носить украшения из драгоценных металлов
unsplash.com

Однако им есть альтернатива. Вот список металлов, обычно «безопасных» для чувствительной кожи:

Медь. Медь гипоаллергенна и обладает антибактериальными свойствами. Если ваша кожа становится зеленой после ношения медных украшений, это не значит, что у вас аллергия. Медь вступает в реакцию с маслами нашего тела и потом и образует медную соль. Эта медная соль на самом деле делает нашу кожу зеленой. Но это не значит, что у вас аллергия. Медь в ювелирных изделиях также может быть в сплаве с никелем. Когда вы чувствительны к некоторым металлам, крайне важно убедиться, что приобретаемые вами украшения действительно соответствуют заявленным.

Серебро. Серебро — мягкий металл, поэтому его трудно использовать в ювелирном деле без сплава. Стерлинговое серебро на 92,5% состоит из серебра, а оставшиеся 7,5% — из меди. За исключением того, что на самом деле это не всегда медь. Иногда никель проникает внутрь по той или иной причине (например, никель может улучшить отделку, поэтому некоторые ювелиры предпочитают его добавлять). Когда присутствует никелевый сплав, часто возникает аллергическая реакция. Если стерлинговое серебро соответствует действительности, то у вас вряд ли будет реакция на него, поскольку и серебро, и медь являются антибактериальными металлами.

Золото. Золото 24 карат — это его чистейшая форма, и оно используется нечасто из-за мягкости металла. Вместо этого гораздо чаще встречается золото 14 и 18 карат. Проблема, однако, в том, что для усиления золота в нем должны быть смешаны другие металлы. Белое золото содержит никель. Если вы чувствительны, держитесь от него подальше, потому что, к сожалению, это вызовет реакцию. С другой стороны, желтое золото и розовое золото обычно не содержат примесей, кроме меди и серебра.