Мода

Винил не для пластинок: изучаем стильный материал лета 2021

Как «подружиться» с капризным материалом

13 апреля 2021 08:13
4454
0
чаще всего винил используется для создания верхней одежды
чаще всего винил используется для создания верхней одежды
Фото: www.unsplash.com

Когда-то в далекие 80-е виниловые вещи только начинали появляться и сразу же приковали к себе внимание всех модников. Яркий и вызывающий материал мог позволить себе не каждый, и не из-за цены — к вниманию со стороны готовы далеко не все. Но сегодня винил воспринимается вполне буднично, если использовать его правильно и не перебарщивать. Но поговорим об этом подробнее.

Винил. Что это?

Водонепроницаемый материал появился в далеком 1926 году в США. Тогда его использовали исключительно для аксессуаров и обуви — облачаться в него еще не спешили. Все изменилось в 60-х годах, когда в магазинах появились юбки, платья и брюки из винила. Лаковая поверхность цепляет взгляд, а потому винил быстро полюбился бунтарям от мира моды. Что касается состава, используются смолянистые вещества, резина и пластмасса, очень редко можно встретить человека, который бы пожаловался на аллергию после ношения вещей из винила.

Что будем носить в этом и новом сезоне

Плащ

Хоть дизайнеры и обещают пик популярности винила именно летом, можно сказать, что винил продержится и первую часть осени, так что присмотрите симпатичный плащ из винила уже сегодня. Да и холодными вечерами весной такая вещь будет очень кстати. Выбирайте черный, серебристый, песочный и нежно-голубой цвет — так вы сможете использовать вещь почти для любого образа. Из дополнительных плюсов: виниловый плащ будет служить отличной защитой, когда на улице повышенная влажность.

яркий материал привлекает внимание не только меломанов
яркий материал привлекает внимание не только меломанов
Фото: www.unsplash.com

Куртки

Если вы не любите длинную верхнюю одежду, вам наверняка понравятся стильные куртки, выполненные из винила. Да, их можно не так часто встретить в продаже, однако, они однозначно стоят поисков. Совсем не обязательно выбирать модель, полностью покрытую лаком, отлично смотрятся вставки из винила на плечах или на рукавах.

Юбки

Виниловые юбки занимают особе место в сердцах модников — винил превращает вещь даже самого простого кроя в ядро всего образа, так что будьте аккуратны при распределении акцентов, виниловая юбка не терпит конкуренции. Выбирайте модели ниже колена в классических оттенках, так как модели мини будут слишком вызывающим акцентом даже в сдержанном образе.

Брюки

Что касается брюк, очень часто девушки присматривают обтягивающие виниловые модели, но такой вариант подходит только очень худеньким девушкам. В остальных случаях отдайте предпочтение брюкам клеш или свободному крою. Отлично смотрятся модели с завышенной талией, так как низкая посадка совсем «не уживается» с виниловыми брюками любого фасона.

Какие сочетания можно создать

Как мы уже говорили, винил не терпит конкуренции в образе, поэтому все остальные детали вашего гардероба должны быть максимально простыми. Так, выбирая блузку или кардиган под виниловую юбку, остановитесь на моделях их хлопка, шелковые блузки будут перегружать и так блестящий «лук». Винил очень хорошо дружит с casual образами, поэтому не бойтесь оверсайза и массивной обуви, это позволит уравновесить капризный и яркий материал.