Мода

Цепи, жемчуг, танзанит: изучаем тренды наступившей весны

Отдел моды WomanHit.ru изучил коллекции ведущих домов мод и делится своими открытиями

7 марта 2021 17:20
4882
0
Dolce & Gabbana/Patou/Chanel
Dolce & Gabbana/Patou/Chanel
Фото: материалы пресс-служб

Ушедший год стал настоящим испытанием для всех модниц: вечерние платья уступили место пижамам, высокие каблуки — домашним тапочкам, а сексуальное мини — спортивным костюмам. Но сейчас, когда жизнь, вместе с пришедшей весной, вновь расцветает яркими красками, это не могло не сказаться на трендах сезона. Дизайнеры предупреждают: нас ожидает просто буйство красок. В том числе и в украшениях. Массивные цепи, яркие драгоценных камни, серьги длиной до плеч — то, что раньше казалось too much, отныне имеет право на жизнь.

Цепная реакция

Цепи как самостоятельное украшение полюбились дизайнерам еще несколько сезонов назад. Но нынешней весной и грядущим летом допускаются такие экземпляры, которые прежде можно было встретить разве что у рэп-исполнителей.

Фото: материалы пресс-служб

Виктория Бекхэм (Victoria Beckham), например, считает, что массивные цепи-колье идеально подходят практически к каждому наряду: будь то платье-комбинация, брючный костюм или вечернее платье. Цепи украшают и обувь, которую Виктория предлагает носить в наступившем сезоне.

Zanzibar is not far

Когда летом прошлого года Танзания открыла границы для туристов со всего мира, это неожиданно повлияло и на тренды в украшениях. Стали популярны ювелирные изделия с танзанитом. Да, Танзания и танзанит не случайно звучат похоже. Танзанит — уникальный натуральный камень, который добывают в мире лишь на одном месторождении, как раз в Танзании. Именно поэтому он более редок, чем бриллианты.

Этот камень был открыт совсем недавно — полвека назад у подножия горы-вулкана Килиманджаро. По африканской легенде, это огонь, упавший с неба. Ученые считают, что танзанит образовался более 585 млн лет назад во время столкновения двух материков. Танзанит обладает «александритовым эффектом» — его оттенок меняется от синего до фиолетового в зависимости от освещения.

Фото: материалы пресс-служб

Многие из тех, кто побывал на Занзибаре, ставшем популярном для россиян экзотическом танзанийском острове, привез в качестве сувенира как раз украшения с танзанитом. Впрочем, ехать так далеко, чтобы стать обладательницей модного набора, вовсе не обязательно. Например, украшения из танзанита появились у люксового бренда швейцарских часов и ювелирных украшений Bernhard H. Mayer, QNET в новой коллекции The Timeless Tanzanite Collection. В линейке — подвеска Blue Breeze (выполнена из желтого золота 750-й пробы с танзанитом 0,49 карата) и серьги Bliss Hoop из желтого золота мерцает танзанит 0,25 карата.

Африканское сафари

Вообще Африка всегда манила ювелиров — достаточно вспомнить своеобразный символ Cartier — пантеру. Вот и последние новинки бренда были вдохновлены этим гордым животным, пусть и довольно абстрактно. Это — черный оникс и изумруд, которые сплетены в геометричный орнамент.

Российский бренд GRAF КОЛЬЦОВ и вовсе представил новую коллекцию под названием SAFARY, которая целиком посвящена африканской фауне.

Фото: материалы пресс-служб

Ювелирам удалось добиться максимально точной передачи текстур кожи и чешуи. Самое важное: сделали это безопасно для животного мира. Бренд поддерживает тему экологии в производстве и создает украшения, имитирующие натуральность, без вреда для животных. В коллекции представлены модели на любой вкус, вариаций принтов более 80: змеиный, леопардовый, тигриный, зебровый и многие другие. Есть все та же гордая пантера. Основа украшений выполнены из золота разных оттенков и серебра. В качестве вставок используются драгоценные камни и фианиты.

Цветочная поляна

Еще осенью прошлого года Эмелин Блан в статье о ювелирных трендах сезона весна-лето 2020 для Vogue предупреждала: «О приходе весны возвещает „большой цветочный взрыв“ на ожерельях, брошах и серьгах. Уже осенью ждите настоящую россыпь уникальных драгоценностей, которые помогут разбудить вашу внутреннюю беззаботную деревенскую девчонку». Как в воду глядела. Еще один яркий (во всех смыслах этого слова) тренд — украшения в виде цветов. Держится этот тренд несколько сезонов и пока не собирается сдавать своих позиций.

Giambattista Valli/ Louis Vuitton/ Versace/ Elie Saab
Giambattista Valli/ Louis Vuitton/ Versace/ Elie Saab
Фото: материалы пресс-служб

Такие украшения вы найдете в коллекциях весна-лето 2021 почти всех модных Домом — от тех, чья история насчитывает не один десяток лет, до совсем новичков. Причем российские дизайнеры не стоят в стороне. Цветочные поляны цветут традиционно у Валентина Юдашкина, а бренд «Ювелирочка» представил капсульную коллекцию «Дыхание весны» с огненными опалами.

Фото: материалы пресс-служб