Путешествия

Занзибар: что посмотреть на родине Фредди Меркьюри

Кайтсерфинг, дикие животные, море свежих фруктов — пора собирать чемоданы и лететь в отпуск

13 января 2021 14:05
6096
0
Этот отдых запомнится вам на всю жизнь
Этот отдых запомнится вам на всю жизнь
Фото: unsplash.com

Европа подождет! Пока пути в привычные страны закрыты, есть смысл исследовать другие направления. WomanHit.ru не раз писал про Африку — страны этого континента, за исключением Египта и Туниса, малопопулярны среди россиян. И если относительно Мадагаскара, ЮАР и подобных это можно объяснить довольно высокой стоимостью путешествия, то почему люди не хотят ехать на Занзибар? Этот остров Танзании открыт для безвизового въезда и скрывает немало интересных мест, о которых расскажем в этом материале.

Каменный город, или Стоун-Таун

Более 20 тысяч лет прошло с момента, как Занзибар стал обитаемым островом. Каменный город — это центр острова и местная достопримечательность. Из-за своего расположения у побережья и укрытой гавани Каменный город превратился из рыбацкой деревни в торговый центр. Островом также управляли многие колониальные правители, от Португалии до Омана и Великобритании, пока он не стал независимым в 1963 году.

Долгая история работорговли и богатое колониальное наследие — это лишь некоторые из причин, почему эта точка является отличным выбором для экскурсии. Это смесь африканского, арабского и колониального стилей, собранных в одном городе. Из-за всех уникальных влияний Каменный город был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2000 году.

Место рождения Фредди Меркьюри

Если вы любите Queen, не упустите шанс увидеть, где родился Фредди Меркьюри — он расположен прямо в центре Каменного города, так что вы его не упустите! Местные говорят, что туристов обманывают и ведут по неправильному адресу. Доподлинно дом, где провел детство певец, сложно узнать — за время его младенчества семья не раз переезжала. Чтобы не тратить время зря, идите сразу в музей певца, расположенный в том же Стоун-Тауне.

Старый форт

Осмотрите уникальный памятник истории и посетите Старый форт. Это старое укрепление, построенное оманскими арабами в 1699 году. Это также одно из самых старых зданий в городе. Последняя пристройка к форту — амфитеатр под открытым небом, где вы можете смотреть местные шоу или другие мероприятия. Уточните на стойке туристической информации в форте о ближайших концертах, чтобы вписать их в свои планы на отпуск.

Музей рабства

Нет места лучше, чтобы развить эмпатию и навсегда признать национальное равенство людей. Рынок Занзибара последним функционирующим рабским рынком в мире и закрылся только в 1873 году. Хотя это может показаться печальным, все же это важная часть истории региона. Тысячи африканцев были привезены на остров в качестве рабов для работы на плантациях. Работорговцы также использовали остров в качестве базового лагеря перед отправкой рабов в долгое путешествие на Восток для продажи в Персии, Аравии, Османской империи и Египте. В музее рабства вы можете посетить камеры, где держали рабов до того, как они были проданы. В таких комнатах содержалось более 30 человек. Хотя это происходило сотни лет назад, после подобного зрелища каждый выходит в состоянии шока. Музей открыт каждый день с 8:00 до 18:00. Входной билет стоит 5 долларов, и вы можете рассчитывать провести в музее около часа.



Насладитесь местной кухней

Лучший вид на остров открывается с высоты. Забронируйте столик в ресторане для ужина и наслажитесь закатом — здесь они открываются потрясающие, так как горизонт не заслонен архитектурными объектами, а открывается над бесконечной гладью воды. Однако идти на ужин стоит не только поэтому: другая причина — экзотичная для русского человека кухня. Вот блюда, которые стоит заказать:

Занзибарская пицца. Такой пиццы вы никогда не видели! Тесто складывают так, чтобы все ингредиенты оказались внутри, а затем готовят на раскаленной металлической сковороде. Вы можете выбрать пиццу с курицей или говядиной, которая также обычно включает яйцо, сыр, лук, сладкий перец и майонез. Для любителей сладостей есть альтернатива — пицца с нутеллой или манго и сыром.

Бирьяни и плов. Чтобы сделать бирьяни, рис готовят отдельно от мяса и соуса. Когда все готово, все смешивают и подают с восхитительным соусом. Плов же готовится вместе со всеми ингредиентами в одной посуде, что придает рису невероятный аромат. Вы можете выбрать его как с мясом на ваш выбор, так и без него.

Суп Уродзё. Это суп на основе муки с ароматом манго и лимона. В нем также обычно есть картофель, который подают тремя способами: нарезанный кубиками, обжаренное картофельное пюре и картофельная стружка, а также много специй и мяса. С легкой кислинкой и сильным привкусом этот суп — то, что вам обязательно нужно попробовать!

Занзибарский чай. Занзибар не зря называют «островом пряностей»! Этот чай — удивительная смесь специй, которая, по слухам, даже помогает облегчить боль в горле, если вы простудитесь на кайсерфинге или снорклинге.

Мишкаки. Мишкаки — это мясной кебаб, где мясо маринуется со специями, а затем готовится на гриле. Как альтернативу, мишкаки можно выбрать из морепродуктов.

Мандази. Мандази — это жареное тесто, немного похожее на пончик, но не такое сладкое. Их едят отдельно или с соусами и сопровождают многие блюда.

Морское сафари

В зависимости от того, какой тур вы выберете, вы попадете в несколько разных мест, от песчаной косы до лагуны. В плавание вы отправитесь на одном из традиционных доу — типе лодки с большими треугольными парусами, используемой арабами и индейцами. Во время снорклинга плавайте с маской и осматривайте множество радужных рыб и млекопитающих водных обитателей.

Не советуем только ехать на туры, включающие купание с дельфинами. Для этих целей турагенты лодками загоняют их в туристическую зону, что вредит животным. А после дельфины становятся агрессивными — известны случаи их нападения на людей в открытом море.

Встреча с экзотическими животными

Хотите увидеть обезьянок? Национальный парк Джозани является домом для занзибарских красных колобусов — вида обезьян, обитающих только на Занзибаре! Эти обезьяны черно-белые с красными спинами, и вы обязательно увидите некоторых, если посетите лес. Вы также увидите множество птиц и уникальных бабочек! Парк открыт каждый день с 7:30 до 17:00. Входная плата в размере 8 долларов США включает краткую экскурсию. Затем вы можете самостоятельно прогуляться по мангровому променаду. Вы можете дать гиду чаевые, если хотите, но это не обязательно.

Не упустите кайтсерфинг

Еще одно типичное развлечение на Занзибаре, за которым люди летят со всего света, — кайтсерфинг. Кайтсерфинг — это вид спорта, в котором вы катаетесь, стоя на небольшой доске для серфинга и позволяете ветру нести вас за собой, пока вы держитесь за кайт. Пляж Падже считается лучшим местом для кайтсерфинга, но вы также можете взять уроки на пляже Нунгви или Джамбиани. Фактически, большинство туристических пляжей предлагают уроки кайтсерфинга, так что, если вы только начинаете, вы можете попробовать себя в любом месте! Лучшее время для занятий кайтсерфингом — с января по февраль или с июня по сентябрь. Если вы побываете там в это время, вы также можете увидеть некоторых опытных кайтсерферов, выполняющих трюки и прыжки.