Мода

Очки не запотеют: как спастись от проблемы в холодное время года

Ношение маски, перепад температуры в помещении и на улице — лишь пара причин покрытия стекол конденсатом. Но не спешите грустить — WomanHit знает, как это решить

1 декабря 2020 13:29
14701
0
«Запотевание» линз происходит, когда теплый водяной пар от вашего дыхания попадает на более холодные линзы
«Запотевание» линз происходит, когда теплый водяной пар от вашего дыхания попадает на более холодные линзы
Фото: unsplash.com

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендуют носить маски для лица для сдерживания распространения COVID−19. Однако запотевшие очки представляют собой проблему, которая мучает большинство населения — летом все заметили это по солнцезащитным очкам, а теперь продолжили злиться на запотевшие линзы те, кому очки нужно носить по рекомендации окулиста. Плюс наступление холодов сыграло свою роль — линзы покрываются мелкими каплями влаги от горячего дыхания буквально за пару секунд, стоит вам надеть маску.

Почему мои очки запотели?

Согласно исследованию, опубликованному в «The Annals of The Royal College of Surgeons of England», маска для лица направляет большую часть выдыхаемого воздуха вверх. «Запотевание» линз происходит, когда теплый водяной пар от вашего дыхания попадает на более холодные линзы, образуя крошечные капельки, которые рассеивают свет и снижают способность линз передавать контраст (когда светлые цвета остаются светлыми, а темные цвета остаются темными). «Капли образуются из-за внутреннего поверхностного натяжения между молекулами воды», — говорят авторы исследования.

Что делать с запотевшими очками?

Мы собрали 7 советов, как убрать туман с очков, когда вы носите маску:

1. Промойте линзы мыльной водой. Упомянутое выше исследование предлагает простое решение проблемы запотевших линз. Перед тем, как надеть маску, промойте линзы очков мыльной водой и стряхните лишнюю влагу. Затем дайте очкам высохнуть на воздухе и осторожно вытрите линзы чистой тканью из микрофибры. При очистке линз мыльной водой остается тонкая пленка, которая снижает «внутреннее поверхностное натяжение» и подталкивает молекулы воды к образованию прозрачного слоя. Чтобы избежать повреждений, не чистите линзы такими продуктами, как зубная паста или крем для бритья.

2. Закройте маску. Распространенный трюк, применяемый врачами, заключается в том, что перед тем, как надеть маску, наклеивают кусок двусторонней ленты на переносицу. Это обеспечит лучшую герметичность. Вы также можете наклеить на маску дополнительный кусок целлофана или липкой ленты.

3. Убедитесь, что маска хорошо сидит. Свободно сидящая маска позволяет выдыхаемому воздуху устремляться к вашим очкам, но плотно прилегающая маска может выбрасывать этот воздух из нижней части или боковых сторон маски в сторону ваших очков. Для лучшей подгонки стоит искать маски, снабженные формованными деталями вокруг носа (например, металлической полосой), или маски разных размеров. Если вы сшили тканевую маску, сделайте уплотнение вокруг носа, вставив формуемый предмет в верхнюю часть маски. Это может быть канцелярская скрепка, закрученная стяжка или сложенный кусок алюминиевой фольги.

Для лучшей подгонки стоит искать маски, снабженные формованными деталями вокруг носа (например, металлической полосой), или маски разных размеров
Для лучшей подгонки стоит искать маски, снабженные формованными деталями вокруг носа (например, металлической полосой), или маски разных размеров
Фото: unsplash.com

4. Отрегулируйте очки. Если у ваших очков есть носоупоры, вы можете настроить их так, чтобы оправы находились немного дальше от вашего лица. Это позволит горячему воздуху уйти, а не попадать между вашим лицом и линзами очков. Однако будьте осторожны: изменение носовых подушечек может немного изменить ваше зрение, если вы носите очки с прогрессивными линзами или линзы с сильными диоптриями. Если это произойдет, вам, возможно, придется держать голову под другим углом, чтобы компенсировать изменение зрения.

5. Попробуйте средства для удаления запотевания. Нанесение на линзы безрецептурных спреев, восков и гелей против запотевания перед тем, как надеть очки, поможет быстро рассеять крошечные капельки влаги, когда вы носите маску. Возможно, придется попробовать несколько брендов, чтобы увидеть, какой из них лучше всего подходит для вас. Осторожно: никогда не пользуйтесь средствами против запотевания, предназначенными для автомобилей или других целей, так как они могут испортить ваши линзы и вызвать аллергическую реакцию кожи или слизистой.

6. Дышите вниз. Что ж, это может быть неудобно, но дыхание по направлению вниз может быть быстрым решением против запотевания, так как это отводит воздух от ваших очков. Как дышать вниз? Держите верхнюю губу над нижней. Затем дуйте потоком воздуха вниз, как если бы вы играли на флейте.

7. Обратите внимание на противотуманные линзы. Противотуманное покрытие дает вам беспроблемный ответ на запотевание линз, независимо от того, вызвано ли затруднение зрения лицевой маской или чем-то еще. Посетите ближайший к вам оптический магазин или интернет-магазин очков, чтобы узнать больше и сравнить варианты противотуманных линз.