Мода

«Князь тьмы»: 5 фактов об эксцентричном дизайнере Рике Оуэнсе

Как США, родина лощеных Ральфа Лорена, Донны Каран и Оскара де ла Рента, могли взрастить этого странного, противоречивого нонконформиста, удивительно талантливого Рика Оуэнса? Кто он: фанатик от мира искусства, непризнанный гений архитектуры, ниндзя моды, как называют его в Америке? Наверное, все и сразу. Рассказываем о главных принципах в творчестве кутюрье

14 октября 2020 18:27
8449
0
Рик Оуэнс
Рик Оуэнс
Фото: Instagram.com/rickowensonline

1. Долгое время рядом с эксцентричным дизайером пребывает его супруга, «темная муза» авангардистов, француженка алжирского происхождения, фэшн-­икона Мишель Лами. Эпатажная пара вместе уже более тридцати (!) лет, причем Мишель старше Оуэнса на двадцать пять лет. Говорят, именно она сделала Рика тем самым «князем тьмы».

2. «Крестной феей» для Рика выступила Анна Винтур — именно эта женщина, легендарный главный редактор известного глянцевого журнала, в 2002 году помогла пробиться начинающему дизайнеру, который нигде не мог пристроить свою ну очень необычную коллекцию. С ее помощью (в том числе и финансовой) и состоялся первый показ нашего героя.

3. Оуэнс носит одежду исключительно собственного сочинения и производства, объясняя это тем, что не может найти подходящий ему крой, в котором было бы комфортно, ни в масс-­маркете, ни у именитых кутюрье. Видимо, потому «князь тьмы» и занялся созданием одежды.

4. По уверениям самого модельера, его совершенно не волнует творчество коллег и конкурентов. Создавая свои коллекции, Рик вдохновляется исключительно архитектурой и не смотрит «по сторонам», сравнивая себя с окружающими. К слову, Оуэнс творит не только одежду, но и мебель, и его интерьерные линейки пользуются бешеным успехом.

5. Рик выступает директором каждого своего шоу и всякий раз придумывает что-­то из ряда вон выходящее. Так, он вошел в историю моды, пригласив в качестве моделей атлеток, которые несли на себе не только его одежду, но и… еще одну девушку. Рик заявил, что это был протест против засилья субтильных манекенщиц и ода по-­настоящему сильной женщине.