Мода

Сезон открыт, тело закрыто: тренды пляжной моды

WomanHit.ru — о том, какие выбрать купальники нынешним летом

8 июля 2020 12:57
17079
0
Какие купальники выбирать этим летом?
Какие купальники выбирать этим летом?
Фото: материалы пресс-служб

В «Дневнике Бриджит Джонс» героиня Рене Зеллвегер, собираясь на свидание, специально надевала устрашающе огромные трусы — чтобы не было соблазна раздеться и заняться сексом. Летом−2020 пуританские формы возвращаются, причем там, где их не скрыть джинсами, — на пляже.

На этот раз дизайнеры предпочли не изобретать чего-то суперсложного, в стилистике третьего тысячелетия, а углубились в историю вопроса и с видимым удовольствием снова порылись в прошлом. Конечно, до чопорной скромности позапрошлого века дело не дошло. И, как говорится, слава богу! Кому сегодня захочется примерить на себя обтягивающее полосатое трико или облачиться в платье с кринолинами и турнюром, укороченное донельзя (о ужас!) — до щиколотки?!

Тем не менее экскурс в прошлое напомнит нам имя Жана Пату, который еще в двадцатых годах прошлого века придал цельнокроеному купальнику современный вид. Эльза Скьяпарелли и Коко Шанель воспользовались свежей идеей применить для купальников трикотажные полотна и ручную вязку. На рубеже 30-х купальник стал больше напоминать спортивный костюм для массовых физкультурных парадов и гимнастических кульбитов под звонкие призывы «Рассыпься!»

В 40-е было, прямо скажем, не до купальников, хотя и тогда отдельные заграничные экземпляры под видом военных «трофеев» к нам проникали — к восторгу и восхищению русских модниц. Лифчик и трусики скромно обтягивали пышные формы и совсем не стремились обнажить тело. В 50-е наступает триумф купальников из жатого ситца в цветочек. Над созданием новых форм не задумывались — важнее был материал. Лайкра тогда еще только проходила этап испытаний: химики из Dupont запатентовали свое новое сверхэластичное творение в 1959 году. И это открытие стало настоящей революцией.

1954 год — рождение бикини, самого сексуального изобретения ушедшего века. До сих пор его настоящий «отец» так и не был установлен, хотя кивают в сторону Кристиана Диора, французского инженера Луи Риара и еще много кого. Зато имена первых «пиарщиков» бикини мы знаем точно: актриса и секс-бомба Бриджит Бардо c режиссером Роже Вадимом, снявшим культовый фильм 60-х «И Бог создал женщину», где все прелести ББ благодаря бикини представлены в лучшем виде.

Стиль 70-х, хотя, в общем, и отличался пуританской скромностью, взял да и выдал под занавес революционный залп в виде купальников «топлес». Далее все шло своим чередом и кардинальных открытий уже не случилось. Менялись только приоритеты: то следовало носить купальники исключительно в горошек, то с бретелькой через шею, то утягивать фигуру корсетом на косточках, то опускать талию трусиков до лобка, то поднимать ее к груди…

Винтаж и секси в одном флаконе

В пляжном сезоне этого года маятник предпочтений колеблется не столь размашисто. Многие бренды отказались полностью «обнажаться». Что же остается для выбора? Мини-бикини явно вытеснены на обочину модных трендов, а уж стринги — так их просто следует забыть до срока. Ну сколько можно демонстрировать ягодицы, игнорируя свой возраст, объемы и докучливый целлюлит? Хватит, леди! Пора подумать об окружающих!

Модным купальникам этого года подобает придерживаться следующих тенденций:

Достаточно скромные цельнокроеные варианты, а также производные от них — модели цельных купальников с открытыми «щелями», «окошками», «слезками», «замочными скважинами», которые акцентируют внимание на важнейших эрогенных зонах, а также украшены искусными драпировками, как во времена триумфа голливудских див типа Джейн Мансфилд и Мэрилин Монро.

Фото: материалы пресс-служб

Например, итальянский бренд SiSi, который в этом году впервые выпустил коллекцию купальников, решил сделать ставку как раз на сплошные купальники. Лишь в одной модели мы нашли намек на вольность — в виде сексуальных вырезов на талии.

2. Модные раздельные купальники сегодня «бикини» не назовешь. А уж стринги, если они вдруг завалялись у вас на антресолях, можете вообще забыть. Как минимум на пару-тройку сезонов. Выбирайте лаконичные варианты, которые больше скрывают, чем открывают. Ваш купальник может вообще быть похожим на спортивное белье — как, например, Sloggi.

Фото: материалы пресс-служб

3. Эко-тренды добрались и до пляжа. Отличный пример — новая коллекция нидерландского бренда нижнего белья Hunkemöller, созданного в коллаборации с топ-моделью Даутцен Крез. Эко-коллекция купальников DoutzenSwim создана из переработанного пластика в поддержку Мирового океана. «Я всегда была неравнодушна к проблемам экологии, поэтому при создании купальников было использовано технологичное волокно REPREVE, произведенное из переработанных пластиковых бутылок, собранных у береговой линии», — рассказала Даутцен.

Фото: материалы пресс-служб

«При этом DoutzenSwim — это невероятно женственная и сексуальная коллекция, это эффектные модели, в которых можно и загорать у бассейна, и пойти в коктейль-бар с подругами. Мы хотим показать, что вещи из переработанных материалов могут быть модными, а мода — безопасной для природы».