Мода

Королева свадебного платья: путь успеха Веры Вонг

Ее творения — предел мечтаний невест по всему свету, от простых девушек до звезд мирового масштаба. Но путь к славе и признанию для дизайнера был далеко не прямым — и уж точно не быстрым

12 мая 2020 13:33
18965
2
Вера Вонг
Вера Вонг
Фото: Instagram.com/verawang

Наряды, вышедшие из ателье Веры Вонг, не просто популярны — они становятся героями кинофильмов! О том, как пришла к успеху лучшая среди создателей подвенечных комплектов, — в нашем досье.

1. Вера — американка с китайскими корнями, и всю свою жизнь она хотела стать фигуристкой. Девочка профессионально занималась «ледяным» спортом, мечтала об олимпийской сборной США и не бросила свое пристрастие даже после того, как стала успешным кутюрье.

2. Путь к славе и признанию для Веры был, как уже ясно, далеко не прямым — и уж точно не быстрым. Прежде чем прийти к своей нынешней профессии, Вонг стала автором известного глянцевого журнала и даже конкурировала за звание главного редактора с иконой модного мира Анной Винтур. Женщины до сих пор дружат.

3. Первый шаг в индустрии звезда свадебной моды совершила благодаря легендарному Ральфу Лорену — именно у него Вера работала в качестве одного из дизайнеров. И благодаря ему и его фирменному почерку поняла, что далека от добротной американской классики и хочет создавать утонченные модели.

4. Платья авторства Vera Wang — предел мечтаний звездных невест. В ее творениях под венец отправились Дженнифер Лопес и Аврил Лавин, Ума Турман и Мэрайя Кэрри, Иванка Трамп и Ким Кардашьян. Самой знаменитой моделью Вонг до сих пор считается наряд Виктории Бекхэм, в котором она сочеталась узами брака со своим супругом Дэвидом.

5. Коллекции Вонг нарасхват не только у звезд, но и у режиссеров. Популярные киноневесты сверкали перед камерами в ее творениях. Героиня Сары-­Джессики Паркер из «Секса в большом городе», Лейтон Мистер в «Сплетнице» и Кейт Хадсон в «Вой­не невест» — все они играли в нарядах Vera Wang.