Мода

Психология и одежда: смена имиджа — путь к переменам в жизни

Дизайнер и фэшн-эксперт Наз Маеру — о взаимодействии внешнего вида человека и его внутреннего состояния

27 сентября 2019 14:01
35371
1
Как одежда влияет на наше внутреннее состояние?
Как одежда влияет на наше внутреннее состояние?
Фото: Unsplash.com

Если вы когда-либо наблюдали за процессом репетиции пьесы, то вы знаете, насколько важна одежда. Даже на самых ранних стадиях проекта профессиональные актеры будут практиковаться в костюме своего персонажа, чтобы лучше вжиться в роль. Это удивительно, как правильная одежда выводит творческий процесс на совершенно новый уровень и превращает актера в персонажа! Таким же образом одежда работает и в повседневной жизни — внешний имидж всегда оказывает определенное влияние на поведение, самоощущение, эмоциональный фон и мысли человека. Этот фактор довольно глупо недооценивать и не использовать его как рычаг, с помощью которого можно скорректировать те или иные моменты в своей жизни, а также отношение окружающих к себе.

Ваша одежда рассказывает историю о вас — это ваша визитная карточка, хотите вы этого или нет. Существуют серьезные исследования, которые доказывают, что вы можете многое рассказать о личности, интересах, статусе, возрасте и доходах человека, просто взглянув на его обувь.

Наз Маер
Наз Маер
Фото: материалы пресс-служб

Когда президент Барак Обама выступал перед толпой американцев из рабочего класса, он говорил без куртки и засучил рукава. В тот момент он молча и мгновенно сообщил зрителям, что он им близок. То есть наладил коммуникацию с окружающими и добился своих целей.

Когда вы одеваетесь и другими способами прорабатываете свой имидж, подумайте, что ваш внешний вид говорит о вас и соответствует ли это сообщению, которое вы хотите передать. Здесь нет правильного и неправильного пути. Дело только в ваших намерениях и обстановке, в которой вы функционируете.

Другие исследования показывают, что наш внешний вид также эффективно меняет и ход наших мыслей. Одежда может не только влиять на то, как другие воспринимают человека и как люди воспринимают себя, но и влиять на принятие человеком тех или иных решений.

Смена имиджа – это, безусловно, правильный и эффективный шаг на пути к переменам в своей жизни
Смена имиджа – это, безусловно, правильный и эффективный шаг на пути к переменам в своей жизни
Фото: Unsplash.com

У каждого из нас бывают периоды неуверенности в себе, и смена имиджа в таких случаях как нельзя кстати. Довольно часто даже незначительные перемены позволяют нам взглянуть на самих себя под другим углом и таким образом вернуть ощущение внутренней гармонии. Кроме того, многим из нас попросту скучно длительный период придерживаться какого-то одного образа, ведь глаз требует новизны даже от собственного отражения в зеркале. Бывает и наоборот, когда смена имиджа — это естественное продолжение внутренних перемен в человеке, то есть эта связь внутреннего и внешнего работает в обе стороны.

В связи с этим, смена имиджа — это, безусловно, правильный и эффективный шаг на пути к переменам в своей жизни. Однако, пытаться выбить себя из зоны комфорта радикальными, но неосознанными переменами — довольно рискованно и может разочаровать. Так что формируйте свой имидж с осторожностью. Если у вас есть такое желание, вы должны четко определить, как вы видите свой идеальный образ себя и идти к нему, прорабатывая все детали. Имидж включает в себя не только одежду, но и аксессуары, прическу, аромат, осанку, язык тела, тон голоса и уровень энергии, с которой вы двигаетесь и говорите. Подумайте о человеке, которым вы хотели бы быть сейчас. Затем примерьте этот образ на себя — это поможет вам мысленно войти в эту личность. Если вы все сделаете правильно, результат не заставит себя долго ждать.