Мода

Здоровье дороже золота: выбираем кроссовки

WomanHit.ru расскажет о типах кроссовок, которые подходят для бега, спортзала и повседневной жизни

31 января 2019 15:02
9681
0
Важно правильно выбрать кроссовки с учетом вида спорта
Важно правильно выбрать кроссовки с учетом вида спорта
Фото: Pixabay.com/ru

Беговые кроссовки

Отличительные характеристики:

- низкие — верх кроссовок ниже щиколотки

- легкие

- гнущаяся подошва

- искусственный материал

Кроссовки для бега следует выбирать внимательно, ведь неудобные и неподходящая обувь может спровоцировать травму коленного сустава или щиколотки. При выборе возьмите кроссовок в руки — он должен быть легким. Подойдут модели с пенистой подошвой или из пористой резины — они амортизируют стопу во время удара о поверхность беговой дорожки или асфальта. Подошва должна быть средней толщины, на пятке чуть толще, чем на носке, — при правильной технике бега спортсмен опускает стопу, начиная с пятки, поэтому на нее приходится основная нагрузка. Перед примеркой согните подошву — угол должен быть примерно 90—120 градусов, не больше. Материал верха кроссовка — сетчатая дышащая искусственная ткань, точно не кожа или замша. Такие кроссовки медленнее изнашиваются и обеспечивают постоянную вентиляцию стопы для поддержания комфортной температуры. У правильного кроссовка пятка должна быть жесткой снаружи и обитой мягкой тканью внутри, носок должен быть мягким. Для «любителей» тип шнуровки не важен, профессионалам советуем покупать кроссовки на липучках или без шнуровки вообще — не придется мучиться со шнуровкой и заправкой шнурков в кроссовок. Беговые кроссовки подходят для фитнеса — групповых тренировок.

Кроссовки для бега
Кроссовки для бега
Фото: Pixabay.com/ru

Кроссовки для тренажерного зала

Отличительные характеристики:

- низкие

- средний вес

- твердая негнущаяся подошва

- любой материал

Основная функция кроссовок для тренировок со свободными весами — обеспечивать устойчивость стопы, чтобы не допустить травм во время выполнения упражнений. Следовательно, подошва таких кроссовок должна быть ровной либо с небольшим рельефом, слабо гнуться — максимум на 10—20 градусов. Многие спортивные бренды выпустили модели с широкой пяткой — подошва в районе пятки шире, чем в остальной части. Увеличивается площадь соприкосновения пятки с плоскостью пола, значит повышается устойчивость стопы. Подходящий материал для подошвы — резина. Верх кроссовка может быть выполнен как из искусственного материала, так и из натурального — кожи или замши. Обязательно жесткая пятка, носок может быть любой. Любители занятий со штангой отмечают, что выбирают разные кроссовки — одни любят заниматься в высоких кроссовках из кожи, другие в кроссовках для фитнеса с гнущейся подошвой. Если вы планируете совмещать тренировки в зале и групповые программы, то лучше выбрать беговые кроссовки.

Кроссовки для спортзала
Кроссовки для спортзала
Фото: Pixabay.com/ru

Треккинговые кроссовки

Отличительные характеристики:

- высокие

- тяжелые

- твердая негнущаяся подошва

- кожа или текстиль с пропиткой

Треккинг — пешие прогулки в горы по туристическим трассам, не предполагающие ночевку. Для восхождения по каменистой поверхности подошва кроссовка должна быть жесткой и негнущейся. Состоит из резины разной плотности, усилена протектором для обеспечения лучшего сцепления с дорогой. Пятка и носок также защищены резиной, чтобы исключить травмы. Верх выполнен из жесткой кожи или плотного текстиля с водоотталкивающей пропиткой — после треккинга пыльные кроссовки достаточно протереть влажной тряпкой, смоченной в мыльном растворе. Треккинговые кроссовки обязательно высокие, фиксируют голеностоп и саму стопу. Шнуровка частая, шнурки также износостойкие.

Кроссовки для треккинга
Кроссовки для треккинга
Фото: Pixabay.com/ru

Баскетбольные кроссовки

Отличительные характеристики:

- высокие

- средний вес

- толстая гибкая подошва

- кожа

Баскетбольные кроссовки предназначены только для этого вида спорта. Обязательно высокие, чтобы обеспечить надежную фиксацию голеностопа во время прыжков и приземлений. Обычно голеностоп дополнительно фиксируется несколькими липучками, которые идут поверх шнуровки. Жесткая подошва из резины помогает амортизировать стопу при ударе и не «отбивать» пятку, надежно сцеплять кроссовок с поверхностью во время передвижения по площадке. Шнуровка частая и плотная, опять же, для закрепления стопы. Выбирайте модели в размер ноги, без запаса, иначе можете травмироваться.

Кроссовки для баскетбола
Кроссовки для баскетбола
Фото: Pixabay.com/ru

Теннисные кроссовки

Отличительные характеристики:

- низкие

- легкие

- тонкая плоская подошва

- кожа

Кроссовки, предназначенные для тенниса, легко отличить от других видов. Они низкие, голеностоп обязательно открыт, так как активно двигается во время игры. Подошва тонкая и плоская, выполнена из резины или пены, слабо гнется — теннисисты играют на кортах с ровным покрытием. На подошве можно найти пометку, обозначающую тип покрытия — трава или синтетическое покрытие. Теннисные кроссовки обычно изготавливают из натуральной кожи с небольшими нейлоновыми сетчатыми вставками по бокам для вентиляции. Кроссовки подбирают в размер, чтобы в них было удобно перемещаться по корту.

Кроссовки для тенниса
Кроссовки для тенниса
Фото: Pixabay.com/ru

Футбольные бутсы

Отличительные характеристики:

-- низкие

- средний вес

- шипованная подошва

- кожа

Футбольные бутсы с виду похожи на теннисные кроссовки, основное различие в том, что к подошве прикреплены 6 или 12 металлических шипов, которые помогают кроссовку легче цепляться за покрытие стадиона. Отчасти кроссовки для футбола — гибрид беговых и теннисных кроссовок. Это специализированная обувь, которая подбирается по рекомендации тренера в зависимости от типа покрытия стадиона.

Кроссовки для футбола
Кроссовки для футбола
Фото: Pixabay.com/ru