Карьера

Soft skills: какие навыки помогут взлететь по карьерной лестнице

Начните их осваивать уже сегодня

28 сентября 2023 09:41
5948
0
будьте в постоянном поиске новых возможностей
будьте в постоянном поиске новых возможностей
Jason Goodman on unsplash.com

Конечно, большинство работодателей будут обращать внимание на ваши профессиональные навыки, тут все понятно, однако не стоит забывать и о том, что ваш успех в карьерном плане зависит также и от ваших soft skills, которые можно и нужно прокачать каждому человеку, если работа имеет для него значение. Так какие навыки особенно ценятся сегодня, в 2023 году? Мы решили выяснить.

Грамотность в цифровой области

Знаний офисных программ уже давно недостаточно, тем более если вы работаете в сфере коммуникаций. В большинстве случаев требуется умение работать с благами Сети, а также в специализированных программах в конкретной области. И даже не так важно, знаете ли вы особенности цифрового инструмента, который используется на новом рабочем месте, для работодателя важно, чтобы вы могли быстро его освоить, и если есть опыт, вы моментально выделитесь на фоне остальных соискателей или же коллег.

Инициативность

Невероятно важный навык — не бояться предлагать и обсуждать свои идеи. Не зря именно инициативные сотрудники, которые жаждут реализовать свои пусть и самые дикие идеи, получают больше всего поощрений, в том числе и повышение по карьерной лестнице. Не ждите, что вас о чем-то попросят, творите и раскрывайте свой потенциал.

умеете ли вы работать в команде
умеете ли вы работать в команде
Antonio Janeski on unsplash.com

Самопрезентация

Наверное, этот навык будет полезен не только в профессиональном плане, но и в жизни в целом. Для профессионалов, которые каждый день имеют дело с людьми, проводят серьезные переговоры или же одна из их задач — эффективная продажа, умение презентовать себя просто необходимо. Сегодня на ваш вкус можно выбрать любой курс или индивидуальную консультацию по прокачке этого «скилла», главное, захотеть заявить о себе миру и перестать уже бояться это сделать.

Работа в команде

Возможно, вы и найдете работу, где будете «одиноким волком», но такое едва ли реально, особенно если вы планируете расти как профессионал. Вам так или иначе придется столкнуться с людьми, без участия которых вам не достигнуть карьерных высот, и здесь уже все зависит от вас — умеете ли вы выстраивать отношения так, чтобы стать незаменимым звеном в любой профессиональной группе.