Карьера

3 вопроса, на которые вы не обязаны отвечать на собеседовании

Можете смело их игнорировать

28 июня 2023 10:28
4089
0
какие вопросы совершенно неуместны
какие вопросы совершенно неуместны
фото: unsplash.com

Собеседование — довольно стрессовое мероприятие, особенно когда начинаются вопросы с подвохом. Но знаете ли вы, что на некоторые вопросы вы просто не обязаны отвечать? Мы собрали топ самых неуместных вопросов от эйчара на любом собеседовании.

«Когда вы планируете детей?»

Вопрос о семейном положении в принципе допустим, однако уточнения вроде «в каком году/месяце вы планируете детей или выйти замуж» совершенно неуместны. Подобные типы вопросы задают с целью выяснить, насколько сильно вы завязаны вокруг дома и есть ли вероятность, что вы будете пропадать на больничных. Однако эйчару будет достаточно узнать, что у вас есть (или нет) дети, выяснять ваши планы на этот счет ни одна компания не имеет право.

далеко не в каждой компании уважают личные границы
далеко не в каждой компании уважают личные границы
фото: unsplash.com

«Расскажите о вашей религии»

Еще один крайне неуместный вопрос. Вероисповедание не может быть основанием для отказа в получении должности. Работодатель, в первую очередь, оценивает ваши профессиональные навыки и личностные качества, необходимые для конкретной вакансии, более личные вопросы не требуют от вас ясного ответа. Вы можете просто не отвечать, даже если эйчар настаивает. В большинстве случаев этот вопрос задается ради выяснения, какие праздники вы отмечаете, это особенно актуально, если религия в корне отличается от самой распространенной в регионе, где вы ищите работу.

«Любите ли вы выпить?»

Если вопрос о курении еще возможен, так как в данной компании вероятна политика, не поддерживающая курение, однако вопросы о том, как вы проводите личное время, не касаются ни одного представителя вашего будущего руководства. Понятно, что эйчар пытается прощупать ваши слабые стороны, чтобы понять, к чему быть готовыми, и все же в серьезной компании, где уважают личные границы всех сотрудников, такой вопрос едва ли можно ожидать.