Карьера

Решайтесь! Страхи, которые мешают добиться успехов в карьере

Опасения и стереотипы заставляют упускать лучшие возможности

2 июня 2023 09:29
4351
0
Проработайте страхи и добейтесь успеха
Проработайте страхи и добейтесь успеха
Скриншот: кадр из фильма

Если вы давно мечтаете о повышении или новой руководящей должности, прикладываете усилия, чтобы добиться цели, но пока результата нет, вероятно, дело не обстоятельствах или несправедливом начальстве, а во внутренних страхах. Именно они часто мешают продвинуться по карьерной лестнице.

Страх одиночества

Дружный коллектив, сплетни за чашкой кофе и посиделки в ближайшем ресторане после рабочего дня — для многих эти факторы становятся неотъемлемой частью работы, которая по-настоящему нравится. Годами в сознании формируется стереотип: коллектив может быть одним целым, здесь реально найти приятелей, но руководитель всегда в одиночестве.

Страх остаться вне компании коллег иногда мешает просить о повышении или заставляет делать все возможное, чтобы оно не произошло. Избавиться от этой установки довольно сложно: придется признать, что с шагом вверх по карьерной лестнице со сплетнями у кулера придется попрощаться. Но можно сохранить приятные, доверительные отношения с коллективом.

Страх обиды

Так часто случается, что близкий друг на работе показывает примерно одни и те же результаты, что и вы. Может, лишь немного уступает в продуктивности. Вы дорожите общением, поэтому начинаете опасаться: если вас повысят, то приятель затаит обиду. Страх успеха, связанный с чужим мнением, работает деструктивно. Никто не может гарантировать, что друг, получив выгодное предложение, поступится ради вас своими интересами.

Психологи напоминают, что в гармоничном общении вы все равно остаетесь для себя на первом месте, а друг уважает ваши границы и интересы.

Страх неизвестности

Вы знаете работу от А до Я, понимаете все процессы, готовы справиться даже с самыми сложным ситуациями. Но что будет там, на новой должности? А вдруг это окажется тяжелее, чем кажется? Может, вы не справитесь с ответственностью? Или подведете компанию? Эти мысли нормальны. Неизвестность всегда пугает.

Однако специалисты рекомендуют принять, что мы не можем контролировать большинство событий в жизни. Можно лишь продумать, как будут складываться обстоятельства и подготовиться к разным сценариям. Поверьте, вашему боссу тоже бывало страшно, но потом и новая должность, а вместе с ней и обязанности стали рутиной, понятной и предсказуемой.

Страх рискнуть

Множество отличных кандидатов, по мнению HR-специалистов, даже не подают резюме на вакансию, потому что боятся отказа. Они пассивно размещают анкеты на сайтах и ждут, что работа мечты найдет их сама. Но такое поведение заставляет упускать десятки возможностей, которые могли бы полностью изменить жизнь.

Есть ли вариант, попросив о повышении, услышать отказ? Конечно! Но это лишь подсветит ваши точки роста. Получив негативный ответ, попросите обратную связь, обратите внимание на моменты, требующие усиленной работы, и займитесь самосовершенствованием. Отказ — это не убийца самооценки а возможность прокачать навыки и выйти на новый уровень.