Карьера

Инструкция: какие налоги должны платить блогеры

Судебный юрист объясняет, о чем нужно помнить всем, кто получает деньги от деятельности в соцсетях

25 марта 2023 20:44
41006
0
Фото: Pixabay.com

В современной России многие люди занимаются ведением собственных блогов в социальных сетях. Иногда благодаря такой деятельности они имеют очень высокие доходы и, разумеется, как и любой другой гражданин страны, должны платить налоги.

Российское законодательство не предусматривает отдельного налога для блогеров, поэтому они платят налоги на общих основаниях, в зависимости от принадлежности к определенной категории налогоплательщиков. Итак, блогеры в России могут платить налоги, положенные для следующих категорий лиц:

1. Физическое лицо. Налог на доходы физического лица

Если блогер занимается своей деятельностью как физическое лицо, то он должен заключить договор гражданско-правового характера на оказание услуг с компанией или другими физическими лицами, которым такие услуги оказывает. После этого он обязан уплатить Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% или 15% (при доходе более 5 млн рублей в год). Организация, с которой заключен договор, также может выступать в качестве налогового агента.

2. Самозанятый. Налог на профессиональный доход

Многие блогеры сейчас регистрируются как самозанятые — плательщики налога на профессиональный доход (НПД). В этом случае они должны платить 4% со стоимости заказов физических лиц и 6% со стоимости заказов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Но важно помнить: на режиме НПД можно находиться до тех пор, пока доходы не превысят 2,4 млн рублей в год. В этом случае блогер перестает быть самозанятым, и далее ему либо будет начисляться НДФЛ, либо ему придется оформить статус индивидуального предпринимателя.

3. Индивидуальный предприниматель. Три налоговых режима

Если доходы блогера действительно высокие (от 200 тысяч рублей в месяц и выше), то имеет смысл зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и выбрать одну из систем налогообложения. Для индивидуальных предпринимателей (ИП) существует три налоговых режима:

- Общая система налогообложения (ОСНО)

- Упрощенная система налогообложения (УСН)

- Налог на профессиональный доход (НПД).

Оптимальный вариант — выбрать УСН, поскольку ОСНО представляет собой достаточно невыгодную и сложную систему: по ней предпринимателю, то есть блогеру, придется платить НДФЛ и НДС, вести достаточно сложный учет.

Какой вид налогообложения выбрать блогеру

Самый простой вариант — зарегистрироваться в качестве самозанятого, поскольку это позволяет легализовать доходы при отсутствии отчетности и очень простой системе фиксации доходов и оплаты налога в мобильном приложении. Главный минус самозанятости для блогеров — наличие порога максимального дохода, а успешные блогеры порог в 200 тысяч рублей перешагивают достаточно быстро.

Поэтому блогерам, чей рост доходов очевиден, рекомендуется зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и выбрать упрощенную систему налогообложения. Отчетность можно выполнять в специальных программах или поручать бухгалтеру на аутсорсинге, благо таких специалистов сейчас много, их легко найти в интернете.

Стоит отметить, что кроме налогов с доходов блогеры не освобождаются и от остальных налогов, например — от налога при продаже имущества.