Карьера

Бизнес на каблуках: адвокат — женская ли это профессия?

Адвокат Галина Шидловская рассказывает несколько доводов в пользу своей точки зрения

12 февраля 2023 22:50
35142
0
Фото: Gabrielle Henderson on Unsplash

По поводу профессии адвоката давно ведутся споры: может ли стать хорошим профессиональным защитником женщина, или адвокат — это все же больше «про мужчин». Как показывает элементарный анализ последних лет и даже десятилетий адвокатской деятельности в России, женщины вполне способны не просто работать адвокатами, а добиваться больших успехов в этой профессии. Сегодня женщины входят в топы лучших адвокатов России, и это — признание их действительных заслуг на нелегком адвокатском поприще.

Многие женщины-адвокаты добиваются успеха в выбранной профессии потому, что они пришли в адвокатуру в качестве начинающих юристов — помощниками адвокатов, некоторые имели опыт работы в судебной системе. Под руководством опытных наставников и наставниц они осваивают не только секреты адвокатской профессии, но и проникаются духом адвокатской этики, принимают морально-психологические ориентиры и ценности адвокатской профессии. Со временем такие женщины превращаются в настоящих асов адвокатуры, и примеров тому довольно много.

Вопрос второй — об особом «женском» стиле в адвокатуре. Мужчина и женщина созданы разными, поэтому у женщин есть те качества характера, которые у большинства мужчин развиты гораздо слабее. Например, женщина отличается большей мягкостью, гибкостью, деликатностью, но при этом может быть и куда более принципиальной. У женщин есть склонность к выполнению кропотливой работы, требующей долгого и методичного труда. В работе адвоката это, кстати, играет немаловажную роль, особенно если речь идет о гражданском судопроизводстве.

Адвокат Галина Шидловская
Адвокат Галина Шидловская
Фото: материалы пресс-служб

Далеко не всем мужчинам, даже высококвалифицированным специалистам, интересно вникать в подробности гражданских споров в сфере земельного имущества, жилищного хозяйства и так далее. Мужчины ждут «экшна», интересных и захватывающих событий, и поэтому чаще идут в адвокаты по уголовным делам. Женщин устраивает и более «мирное» гражданское право, в котором они, тем не менее, дотошно разбираются.

Но, ради справедливости, стоит отметить, что и по уголовным делам работает огромное количество женщин-адвокатов. Особенно стоит отметить работу женщин — адвокатов с доверительницами и подзащитными — женщинами. Часто женщина может доверять только женщине, поэтому обращается к адвокату своего пола. Лишь в этом случае может быть установлен столь необходимый для полноценной работы адвоката доверительный контакт. С мужчиной-адвокатом женщина может чувствовать себя куда более скованной, а по ряду дел такой контакт будет просто невозможен.

В какой-то степени можно распространить этот вывод и на дела с участием несовершеннолетних и малолетних. Они также более склонны доверять именно женщине-адвокату из-за мягкости и гибкости женской коммуникации.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что адвокат — вполне подходящая для женщин профессия. Молодым девушкам, выбирающим для себя профессию адвоката, не стоит следовать различным стереотипам и глупым советам: если вы хотите быть адвокатами — дерзайте, изучайте уголовное и гражданское право, судебную практику, работайте, развивайтесь, и все у вас обязательно получится.