Карьера

Что делать, если вы забыли имя собеседника: 3 красивых способа выкрутиться

Не стоит краснеть и переспрашивать сразу же. Действуйте хитрее

4 августа 2022 10:12
4796
0
как красиво выкрутиться из неловкой ситуации
как красиво выкрутиться из неловкой ситуации
unsplash.com

Наверняка в вашей профессиональной жизни происходил подобный конфуз — встреча только началась, а вы уже не помните имя человека, который представился вам пять минут назад. Весьма неловкая ситуация. Но не спешите извиняться и переспрашивать имя — вы всегда успеете, для начала попробуйте выяснить имя своего собеседника другими способами.

Пригласите к разговору третьего

Довольно хитрый способ, и невероятно эффективный. Если вы общаетесь в расслабленном режиме, например, на фуршете или другом мероприятии, где можно общаться сразу с несколькими людьми, просто пригласите своего знакомого или коллегу присоединиться к разговору. Ваш знакомый представится и человеку ничего не останется, как повторить свое имя. В этот раз попытайтесь, наконец, его запомнить, а лучше — запишите.

Попросите записать контакты в ваш телефон

Еще один изящный способ избежать конфуза — попросить собеседника оставить свои контакты, но пусть он сам запишет их в ваш телефон. С одной стороны, это расположит к вам человека, который будет думать, что вам действительно важно оставаться с ним на связи, а с другой — вы точно будете знать, как пишется имя, особенно если он довольно сложное и необычное. Кстати, этот способ идеален, если вы работаете в международной компании, где множество людей с трудно произносимыми именами.

попросите адрес электронной почты
попросите адрес электронной почты
unsplash.com

Попросите адрес электронной почты

Если нет возможности дать телефон, просим адрес электронной почты. Скорее всего, вам дадут деловой адрес, а в нем, как правило, есть контактные данные. К слову, не все любят делиться номерами телефона, так как звонки могут отвлекать, к этому выводу пришли американские ученые, проводившие опросы среди тысячи американских предпринимателей.