Карьера

4 эффективных способа прийти в себя после увольнения

Мы подскажем, как выйти из негативного состояния

28 февраля 2022 12:46
3851
0
как найти в себе силы пережить этот негативный момент
как найти в себе силы пережить этот негативный момент
Фото: www.unsplash.com

Потеря работы — всегда большой стресс. Многие практически уходят в депрессию на долгое время, а это не способствует нормализации состояния уж точно. Мы решили собрать несколько подсказок для тех, кто остался в данный момент без работы и пытается собраться с мыслями.

Не стоит себя винить

Очень часто человеку кажется, что увольнение произошло из-за личной неприязни руководителя или даже целого отдела. Однако в реальности в большинстве случаев дело совершенно в другом, например, в оптимизации кадров или же смены курса руководства. Но и в этом случае не стоит ругать себя за профнепригодность, вы не знаете, где еще может пригодиться ваш талант, а потому направьте эмоциональные силы на поиск нового, более подходящего места, где вы сможете применить все свои таланты.

Дайте себе время

Большинство начинает поиск работы буквально в тот момент, когда едут из своего старого офиса, забрав все документы. Так делать не стоит. Вам нужно дать себе время, которое помогает очистить мысли и с новыми силами начать поиск более перспективного места. А вы его обязательно найдете. Но только разрешив себе взять паузу на какое-то время.

дайте себе время прийти в себя
дайте себе время прийти в себя
Фото: www.unsplash.com

Вспомните, чего вы уже достигли

Наш мозг так устроен, что негатив мы запоминаем надолго, чего не скажешь о приятных впечатлениях и достижениях. Сейчас мы говорим о профессиональных достижениях. Внезапное увольнение может спровоцировать вас на осуждение себя и обесценивание всех плодов вашей работы. Однако не поддавайтесь искушению «пострадать». Сделайте что-то вроде мудборда, чтобы вы могли визуально оценить свои успехи. На доску прикрепить красиво оформленные клочки бумаги, где пропишите свои успехи на прошлых рабочих местах. Повесьте эту доску так, чтобы видеть ее каждый день. Когда чувствуете, что вас захлестывает негатив, вернитесь к мудборду еще раз.

Это ваш шанс

Психологи часто рекомендуют посмотреть на ситуацию с увольнением под другим углом — вам предоставили шанс найти работу, которая в большей степени будет удовлетворять ваши потребности, чем предыдущее место работы. Сконцентрируйтесь на том, что бы вы хотели получить от новой работы, а может, вы вообще смените профессиональную область.