Карьера

Как правильно подготовиться к публичному выступлению, чтобы ничего не упустить

5 лайфхаков от телеведущей Оксаны Барских

23 января 2022 08:55
49310
0
Телеведущая Оксана Барских
Телеведущая Оксана Барских
Фото: материалы пресс-служб

Любое публичное выступление, будь то доклад на рабочей летучке или вокальный номер перед слушателями — всегда очень волнительный момент, поэтому очень легко что-то упустить или даже забыть. Как подготовиться к выступлению, чтобы свести к минимуму такую вероятность?

1. Подготовка – ключ к спокойствию! Тщательно изучите свой материал изнутри и снаружи и предвосхитите все возможные вопросы, которые вам могут задать. Чем лучше вы подготовлены и осведомлены, тем меньше беспокойства и тревоги вы будете испытывать. Попробуйте порепетировать перед зеркалом или сделайте видеозапись или запись голоса, чтобы чувствовать себя более комфортно и уверенно при изложении информации и презентации.

2. Изучите вопрос о медикаментах. Попробуйте принять легкие успокоительные, если вы страдаете от неприятных физических симптомов (нервозность, повышенная потливость, покраснение, напряжение или дрожащая речь), которые негативно влияют на вашу презентацию и еще больше усугубляют состояние. Всегда консультируйтесь с врачом или медицинским работником для получения медицинской консультации или лечения, в том числе и по поводу препаратов на травах.

3. Сделайте публичные выступления регулярной частью своей жизни. Это может показаться невозмжным для тех, кто этого боится, но чем больше опыта вы приобретете, выступая на публике, тем спокойнее и увереннее вы будете себя чувствовать. Экспозиционная терапия — хорошо известная и эффективная техника преодоления страхов. Вы также можете потренироваться перед семьей или друзьями или стать добровольцем, чтобы выступить на небольшом мероприятии, где результат вашей речи будет относительно неважным.

4. Ежедневно практикуйте осознанность и внимание. Каждый день занимайтесь медитацией и «заземляйтесь». Попробуйте приложения для медитаций и релаксации. Но не надейтесь, что вы сможете использовать эти техники как одноразовое лекарство. Вместо этого включите их в свой распорядок дня и обязательно делайте много упражнений на внимательность в день презентации.

5. Побороть стыд, связанный с вашим страхом публичных выступлений, поможет откровенность. Задумайтесь о борьбе со страхом, озвучив его аудитории и легкомысленно пошутив над ним. Уязвимость делает вас более аутентичным и создает более прочную связь с аудиторией. Избегание страха никогда не даст вам возможности победить его. Вместо этого сломайте барьеры, удерживающие вас от публичных выступлений, и откройте себя для новых возможностей.