Путешествия

Рабочий день на удаленке: как организовать продуктивную деятельность и не страдать от стресса

Системный семейный терапевт Екатерина Шабельская — о том, каких особых качеств требует дистанционный формат

27 ноября 2021 19:30
47321
0
Фото: fauxels/ Pexels

Удаленная работа — привычное явление в современном обществе. Если раньше дистанционная занятость считалась привилегией свободолюбивых фрилансеров, сейчас многие организации переводят работников на домашние условия труда. Согласно последним данным, в штате каждой третьей компании числятся дистанционные сотрудники. Формат «хоум-офис» наиболее популярен в таких сферах, как информационные технологии и дизайн, маркетинг и реклама, бухгалтерия и финансы.

Представители таких профессий чаще всего интроверты, поэтому рады уединению и для них не составляет проблемы находиться вне офиса. Но есть те, у кого больше выражены экстравертный черты, то есть те, кто от общение наполняется энергией, вдохновением и новыми идеями.

Сравнив офисный режим и дистанционный формат, многие на личном опыте убедились, что удаленка требует от сотрудников особых качеств. В первую очередь, это адаптивность и самодисциплина. Работникам приходится самостоятельно контролировать собственную деятельность, быть гибкими и иметь самомотивацию. Для этого нужно быть ответственным человеком, глубоко заинтересованным в результатах проекта.

Со стороны кажется, что работать в домашнем офисе или на территории коворкинг-пространства психологически легче — комфортная и непринужденная атмосфера располагает к внутреннему спокойствию. Но такое мнение поверхностно и не отражает всей специфики удалённого труда. Работа онлайн редко ограничивается стандартными восемью часами. В любой момент может зазвонить телефон или прийти сообщение — от работника ждут, что он всегда на связи. Это держит в постоянном напряжении, не дает расслабиться и полноценно отдохнуть. В долгосрочной перспективе такие условия вредят здоровью сотрудников, а значит, противоречат интересам дела.

Системный семейный терапевт Екатерина Шабельская
Системный семейный терапевт Екатерина Шабельская
Фото: instagram.com/ekaterina_family_psychologist/

Нужно уметь отстаивать свои права и интересы, при условии, что это сочетается с ответственным подходом к труду и уверенностью в правильности избранной стратегии. Для такой работы требуется зрелость, но с другой стороны, онлайн работа помогает сотруднику становиться более зрелым. Для многих переход на удаленную работу становится важным шагом, который меняет сложившиеся привычки.

Следует отметить, что дистанционный формат созвучен стремлению современного общества к независимости. Люди хотят самостоятельно решать, что, когда и как им делать. Тема поиска баланса между работой и личной жизнью приобретает особую актуальность. Удаленная занятость — оптимальный вариант, так как позволяет выбирать удобный распорядок дня, учитывая индивидуальные жизненные ритмы.

Стремительное развитие технологий вынуждает нас независимо от возраста постоянно осваивать новые знания, умения и навыки. Сеть дает безграничные возможности для повышения личностного и профессионального роста. В Интернете каждый сотрудник найдет много полезных курсов и увлекательных семинаров по специальности. Образовательные онлайн-ресурсы — отличные мотиваторы и верные помощники в поддержании персональной конкурентоспособности. Работа — это существенная часть жизни каждого и сложности, связанные с удаленной работой, преодолимы.