Карьера

Как продвинуть свою музыку

Музыкальный продюсер Татьяна Велес дает полезные советы будущим звездам

11 октября 2021 15:11
13554
0
Татьяна Велес
Татьяна Велес
Фото: материалы пресс-служб

Как заинтересовать компанию, которая производит видео, как сделать музыку, привлекающую продюсеров? Самыми полезными и рабочими рекомендациями поделилась музыкальный продюсер Татьяна Велес. Основываясь на собственном опыте, она знает, что необходимо всегда брать с собой, когда отправляешься на переговоры с продюсером крупных проектов.

Зарегистрируйте аккаунты во всех популярных социальных сетях

Рассказывайте вашим подписчикам в социальных сетях о продуктах вашего творчества. Делитесь новыми треками, записывайте клипы, чтобы привлечь аудиторию.

Будьте уникальным

Мало быть просто творческой личностью и владеть хорошим голосом, чтобы понравиться продюсеру и своей аудитории — нужно уметь выделяться. Для этого потребуется отыскать ваши личные «фишки», которые привлекут внимание.

Наблюдайте и исследуйте

Отыскать имя музыкального продюсера, режиссёра, редактора весьма просто. Для этого необходимо просмотреть заключительные титры прошлых сезонов передачи, либо серий сериала. Затем постарайтесь связаться с ним и прислать музыку, можно прибегнуть для этого к соцсетям.

Никаких семплов

Если для создания песни использовались семплы, то у музыкального редактора появляется дополнительная работа по «чистке» (лицензированию) песни, что, конечно же, уменьшает вероятность успешной синхронизации.

Отправляйте только полностью готовую песню

У песни с высоким качеством звука больше шансов оказаться в эфире. Если вы не уверены в качестве продукта, то лучше доработайте его, иначе велики шансы, что ваш продукт останется незамеченным.

Делайте Clean Version песни

Если в песни содержится ненормативная лексика, то из-за этого её могут не взять в проект. Для этого и требуется чистая версия, где ненормативная лексика будет заменена на другие слова и фразы, либо попросту будет «запикана».

Что делать с кавер-версией

Каверы — это замечательный вариант привлечения к себе внимания музыкального редактора. Оригинальная интерпретация популярного произведения способна вызвать интерес у продюсера. Кавер можно разместить на YouTube и указать под видео связанные с ним хештеги, написав также контактную информацию в описании. Это позволит музыкальному редактору легко найти музыканта.

Всегда берите с собой инструментальную вариацию ваших песен

И вот, когда вы уже на пути к диалогу с продюсером культового сериала или звукозаписывающей студии, не забудьте взять инструментальную версию. Инструментальная вариация песни потребуется в ситуации, когда слова песни не подходит под диалог актёров в сериале, либо в кинофильме. Например, голоса актёров могут заглушаться словами песни, либо смысл песни не соответствует сюжету.

Не забудьте пройти регистрацию как автор в PAO

После любого эфира телепрограммы, кинофильма, сериала, рекламы, где прозвучала ваша музыка, организация-прокатчик сделает отчисление в PAO (Российское Авторское Общество). Так музыканту будут начисляться авторские, однако этот процесс очень долгий. С даты демонстрации сериала по телевидению до первого получения денег может пройти от полугода до года.