Карьера

Как выбрать идеальное фото для резюме

Красиво оформленные документы привлекают больше внимания со стороны рекрутера

16 августа 2021 19:01
6026
0
а какие фото обычно подбираете вы?
а какие фото обычно подбираете вы?
Фото: www.unsplash.com

Фото для резюме — важный пункт, однако многие соискатели забывают о нем, отправляя запрос на интервью без какого-либо фото. По статистике, рекрутеры обращают внимание на резюме с фото в несколько раз чаще, чем на просто текст в электронном виде. Мы подскажем, как не ошибиться с выбором подходящего фото, чтобы получить работу мечты.

Только вы

Некоторые люди слишком буквально понимают требование прикрепить любое подходящее фото. Доходит до того, что к довольно серьезному резюме прикрепляют обрезанное фото из соцсетей, с частями лиц других людей, которые присутствовали в кадре. Такие фото, мягко говоря, смотрятся странно и совершенно не подходят для делового мира. Если вы понимаете, что подходящего фото на данный момент нет, лучше вовсе обойтись без него. На идеальном фото должны быть вы, желательно, в обстановке, которая меньше всего напоминает об отдыхе.

фото привлекает больше внимания со стороны рекрутера
фото привлекает больше внимания со стороны рекрутера
Фото: www.unsplash.com

Будьте скромнее

Конечно, в процесс интервью разговор может зайти о ваших хобби, однако не стоит заявлять о своих увлечениях со своего фото. Рекрутер точно не ожидает увидеть вас с удочкой или в гольф-каре в тот момент, когда речь идет об оценке ваших профессиональных качеств. Об этом вы можете рассказать уже после того, как вам зададут соответствующие вопросы или же появится повод поделиться своими внерабочими увлечениями. Подбирая фото для резюме, старайтесь найти такое, на котором были бы только вы без дополнительных атрибутов.

Изучаем требования

Немаловажным пунктом является изучение внутренних правил и области деятельности компании. Чем более неформальная обстановка царит в офисе, тем меньше вам стоит задумываться о серьезности фото. Здесь уже можно покреативить и подобрать фото, на котором вы запечатлены в более расслабленной позе. Но в любом случае необходимо соблюдать рамки приличия — вас, в первую очередь, оценивают как специалиста, а уже в дополнение обратят внимание на вашу креативность.

Это не фото на паспорт

Одна из самых распространенных ошибок — подбирать фото для резюме из тех, которые вы делали на паспорт или визу. Такие фото делает даже самое крутое резюме безликим и показывает отсутствие креативности, пусть даже вы претендуете на должность в серьезной компании. Как вариант, вы можете сделать деловую фотосессию, будьте уверены, эти фото вам еще пригодятся не раз и будут отличным решением для оформления резюме. Так вы дадите понять рекрутеру, что вы привыкли выдавать качественный результат во всем.