Карьера

5 высокооплачиваемых профессий, которые набирают популярность

Многие сферы пополнились новыми специальностями

26 июля 2021 16:15
4198
0
какие профессии набирают обороты
какие профессии набирают обороты
Фото: www.unsplash.com

Современный мир меняется настолько быстро, что даже суперквалифицированному работнику приходится держать руку на пульсе и быть готовым совершенствоваться. Сегодня мы расскажем о профессиях, которые в последние несколько лет набирают популярность с огромной скоростью и сбавлять ее не собираются.

Косметолог

Да, косметология на российском рынке услуг уже очень давно, и все же в современных условиях эта сфера обрела новое дыхание в основном благодаря быстрому развитию и доступу к опыту иностранных коллег. В некоторых случаях косметолог может избавить от необходимости обращаться к пластическому хирургу, что возводит косметологию на совершенно новых уровень. Профессиональный косметолог, который ювелирно выполняет свою работу, может зарабатывать очень неплохо, что может послужить стимулом для начинающих специалистов постоянно шлифовать свое мастерство.

Специалист по интернет-рекламе

Трудно найти сферу, которая развивается быстрее интернета. Практически в каждой профессиональной области нужен отдельный специалист, который бы смог продвигать бизнес в Сети, а без знания процессов таргета сделать это практически невозможно. Именно для этого крупные компании ищут специалиста по сетевой рекламе, который обеспечит бренду узнаваемость и поднимет продажи. Профессионал в интернет-рекламе ценится на вес золота и совершенно точно не сдаст свои позиции в ближайшие лет пять.

Дизайнер виртуальной реальности

Многим кажется, что виртуальная реальность имеет отношение только к сфере компьютерных игр, однако это совсем не так. Все больше современных компаний заинтересованы в подобном эксперименте со своим продуктом, а чтобы осуществить задуманное, необходим специалист в лице дизайнера виртуальной реальности. Такой специалист может создать практически все — от виртуального офиса до целого здания. С ростом популярности подобной услуги обычные презентации в 2D совсем скоро станут неактуальными.

vr-дизайнер поможет создать совершенно новый формат презентаций
vr-дизайнер поможет создать совершенно новый формат презентаций
Фото: www.unsplash.com

Специалист по психологии труда

Жизнь в большом городе всегда становится источником стресса, и по оценкам психологов, чаще всего люди испытывают переживания, связанные с работой. Как вы понимаете, лишний стресс может привести к снижению продуктивности или даже увольнению ценного специалиста, что крайне негативно скажется на любом бизнесе. Чтобы избежать подобных рисков для компании, работодатели все чаще дополняют штат специалистом по психологии труда. К слову, такой профессионал незаменим в любой крупной компании. Специалист проводит внутреннее исследование, в ходе которого выясняет причины текучести кадров, выясняет факторы удовлетворенности трудом и т. д. Подобные методы позволяют менять рабочие условия в соответствии с настроениями и пожеланиями сотрудников для повышения качества работы.

Wellness-консультант

Сегодня все больше людей отказывается от вредных привычек и старается наладить режим, который поможет избежать серьезных болезней от интоксикации или переутомления. И здесь также нужен свой профессионал, имя которому — wellness-консультант. Такой специалист пока не сильно распространен, особенно в регионах, однако его пользу уже успели оценить руководители больших корпораций, где у сотрудников часто не хватает времени наладить свои ритмы самостоятельно. Консультант становится наставником, который может составить индивидуальный план для каждого сотрудника, а также будет напоминать о важных моментах в течение дня. Так у сотрудника появляется больше времени для того, чтобы решать рабочие вопросы, а обо всем, что касается здоровья, подумает специальный человек.