Карьера

О чем важно помнить, если вы устраиваетесь в иностранную компанию

Рассказываем о тонкостях оформления документов и способах переезда заграницу

17 мая 2021 16:00
3108
0
Первым делом вам нужно найти работу
Первым делом вам нужно найти работу
unsplash.com

Американская мечта — цель жизни многих молодых людей. Чуть меньшая часть мечтает о переезде в Европу. Спросите, насколько это реально? Если трудиться, то возможно все — для многих это банальная фраза, но фактически она верна. Попробуйте следовать нашим советам, и вы удивитесь, как поменяется ваша жизнь.

Найдите вакансии

Первым делом вам нужно найти работу. За время пандемии хэд-хантеры компаний адаптировались проводить собеседования онлайн, так что теперь вы можете искать вакансии буквально по всему миру. Зарегистрируйте аккаунт на LinkedIn, найдите местные сервисы с вакансиями и подавайтесь на все объявления, схожие с вашим опытом работы. Если вы рассчитываете на конкретную страну, имеет смысл найти русскоязычные группы на Facebook и прислать свое резюме туда. Люди часто помогают друг другу, а соотечественников берут с особым желанием.

Зарегистрируйте аккаунт на LinkedIn, найдите местные сервисы с вакансиями
Зарегистрируйте аккаунт на LinkedIn, найдите местные сервисы с вакансиями
unsplash.com

Оформите документы

В случае успешного прохождения интервью вам дадут рабочий оффер. В международных компаниях рабочие визы оформляет сама организация. В стартапах вам нужно будет оформить визу по причине индивидуального заработка и работать с компанией на срочном контракте или сделать ВНЖ, но документы для него собирать самостоятельно.

Запланируйте переезд

Здорово, если у вас есть знакомые, с которыми можно снимать квартиру или которые могут помочь вам в поиске комнаты. Снимать квартиру целиком в Европе дорого, на первое время это явно будет не ваш вариант. Если же вы будете переезжать вместе с партнером, тогда уже можно будет задуматься о самостоятельной аренде. Старайтесь выбирать районы дальше от центра, но расположенные в транспортной доступности от вашего офиса. Часто в Европе дальние районы будут такими же по цене, как и близкие к центру, поэтому смотрите все опции и не стройте предубеждений.

Снимать квартиру целиком в Европе дорого, на первое время это явно будет не ваш вариант
Снимать квартиру целиком в Европе дорого, на первое время это явно будет не ваш вариант
unsplash.com

Изучение местного языка

Во многих странах одного английского будет недостаточно. Еще до переезда попробуйте скачать Duolingo или любое подобное приложение для изучения основ. По приезде старайтесь пройти курс — это повысит ваши шансы устроиться на более высокооплачиваемую работу, ведь английский знают все, а немецкий, французский, португальский и прочие — уже меньшая часть экспатов.

Читайте также: У ВАС ЕСТЬ АККАУНТ? КАК СОЦСЕТИ МОГУТ ПОМОЧЬ В КАРЬЕРЕ