Карьера

Выгорели на работе? Как восстановить психику, если уволиться вы не можете

Здоровье всегда важнее, но порой нам приходится терпеть ради своих близких

27 апреля 2021 09:55
4297
0
для увольнения нужно найти новую работу
для увольнения нужно найти новую работу
unsplash.com

Блогерам в Инстаграме легко сказать «Увольтесь, если не любите свою работу!», и нам бы даже хотелось согласиться с их словами. Но реальная жизнь диктует другие условия: для увольнения нужно найти новую работу, а часто приходится ждать месяцами или даже пару лет, прежде чем вы станете свободны от кредитов и других обязательств, удерживающих вас на рабочем месте. В этой статье мы не будем вас мотивировать, а поможем пережить период, пока вы не найдете компанию лучше.

Обнаружьте точку опоры

Вам важно найти то, по чему вы могли бы скучать, когда уволитесь из компании. Это может быть добрая коллега, которая делится с вами шоколадками, столовая с вкусными салатами или удобная переговорная недалеко от вашего кабинета. Старайтесь концентрироваться на приятных вещах и не думать о том, что вызывает вашу душевную боль.

Найдите человека, с которым приятно поговорить
Найдите человека, с которым приятно поговорить
unsplash.com

Займитесь очисткой сознания

Часто обиды на других копятся из-за наших внутренних проблем. Вам нужно разобраться с подсознанием, что проще сделать при помощи консультаций с психологом, чтения книг и медитаций. Многие советуют книгу К. Типпинг «Радикальное прощение» — такой тип литературы работает на приеме внушения, заставляя вас поверить в то, что неприятный человек дан вам с целью научиться чему-то или раскрыть негативные качества в себе. А медитации помогают выпустить эмоции и расслабить психику.

Возьмите отпуск

Деньги — это важно и нужно, но без здоровой головы много вам не заработать. Советуем взять отпуск на неделю, съездить отдохнуть в хороший отель с выключенным телефоном и придумать, где заработать еще больше. В такие моменты часто приходит вдохновение, которое заряжает вас энергией на изменения.

Перестаньте терпеть и начните реагировать на агрессию
Перестаньте терпеть и начните реагировать на агрессию
unsplash.com

Не давайте себя в обиду

Многие люди легко выбрасывают агрессию на других, потому что не боятся услышать ответ. Если ваш руководитель позволяет себе крик, мат, другие виды неподобающего поведения, не бойтесь говорить, что не хотите общаться в таком тоне, и просите вернуться к беседе, когда он успокоится. Уволить вас за это не могут, ведь по ТК РФ для этого есть перечень условий, доказать которые руководителю без объективных причин будет сложно.