Карьера

Пока мама работает: что делать, если пришлось взять ребенка в офис

Как пережить этот день спокойно

8 апреля 2021 13:57
4386
0
чем занять малыша в офисе
чем занять малыша в офисе
Фото: www.unsplash.com

Люди, у которых есть как минимум один ребенок, прекрасно знают, как сложно иногда совместить две роли — профи на работе и ответственный родитель. Бывают такие ситуации, когда не остается ничего, кроме как взять малыша в офис. Как же сделать так, чтобы такой необычный выход на работу прошел спокойно абсолютно для всех? В этом мы и попытались разобраться.

Ребенка необходимо подготовить

Думать, что занятие для ребенка найдется на месте — самая большая ошибка. Чтобы времяпрепровождение не превратилось в испытание для ребенка, посмотрите, какие из развлечений малыша хорошо впишутся в офисную среду. Это могут быть настольные игры и другие переносные варианты. Самое главное, игра не должна быть шумной, но при этом ребенку должно быть действительно интересно, чтобы он не отвлекал вас по мелочам.

Не делайте из поездки на работу сюрприз — ребенок должен хорошо понимать, что вы едете не в зоопарк, не в кино и не в торговый центр, сделайте акцент на том, что это место очень важное и вам бы хотелось, чтобы ребенок помог маме и слушался вас во всем. Конечно, запугивать малыша нельзя, просто скажите, что на маминой работе все играют в такую игру, где побеждает тот, кто ведет себя тише всех.

Также не стоит держать малыша в ежовых рукавицах относительно еды — можно по пути зайти в магазин и купить что-то вкусное, чтобы поднять малышу настроение, все-таки на работе веселья для ребенка мало, поэтому сладости будут очень кстати.

Придя на рабочее место, не принимайтесь сразу за дела, для этого выйдите пораньше, ребенку необходимо хотя бы полчаса, чтобы освоиться на незнакомой территории. Если кто-то из коллег проявит желание, можете познакомить ребенка, а если у коллеги свободны полчаса, он может прогуляться с малышом по территории — разминка не повредит.

выбирайте спокойные развлечения
выбирайте спокойные развлечения
Фото: www.unsplash.com

Идеальные занятия для малыша в офисе

Мы уже говорили, что игры ребенка должны быть как можно тише, поэтому просто идеальным развлечением будет рисование. Заранее принесите или возьмите альбом и цветные карандаши, а вот от красок лучше отказаться, так как есть вероятность запачкать светлые поверхности.

Книга также может помочь занять малыша, однако этот вариант больше подходит детям от 5 лет, когда книга вызывает настоящий интерес. Однако даже если ребенок еще не умеет читать, ему вполне понравятся книги с картинками — также отличный вариант.

А вот чего не стоит делать, так это давать ребенку смартфон или планшет. Во-первых, эти устройства слишком шумные, если ребенок будет смотреть мультфильм. Кроме того, гаджеты просто невероятно раздражают нервную систему — успокоить ребенка будет очень трудно.