Карьера

О мой блог: 4 ошибки, которые вы совершаете в соцсетях

Поговорим о том, как неудачный пост может подпортить отличную репутацию

2 марта 2021 11:12
4747
0
как мы сами портим мнение о себе
как мы сами портим мнение о себе
Фото: www.unsplash.com

Соцсети становятся для огромного количества людей второй реальностью, где довольно трудно держать себя в руках, из-за чего время от времени мы, сами того не подозревая, делаем контент, который может нас значительно скомпрометировать. О том, каких постов стоит избегать при составлении контент-плана, мы сегодня и расскажем.

Вы слишком эмоциональны

Иногда эмоции переполняют настолько, что сил сдерживать негатив просто нет, но и рассказать о чувствах друзьям и близким не всегда удается. Решение находится быстро — делать пост в том же «Инстаграме». Однако уже через пару дней, когда волна возмущения проходит, начинаешь думать: «Зачем я вообще об этом пишу?», но бывает поздно, ведь конкуренты или просто недоброжелатели успели сделать скриншоты, а это значит, удалять негативно заряженный пост просто нет смысла. Поэтому старайтесь не создавать контент в момент эмоционального накала, особенно если ведете бизнес-аккаунт.

Вы выносите личное на всеобщее обозрение

Нет, конечно, привнесение частички себя даже в бизнес-аккаунте необходимо, но все же важно знать меру. Вашим подписчикам совершенно не нужно знать подробности вашего детства или семейной жизни, так как любой пост, пусть даже личного характера, должен каким-либо образом иметь отношение к теме вашего аккаунта и не выходит за ее рамки слишком далеко. Более того, не пытайтесь рассказать о чем-то личном, связанном с вашими друзьями или бизнес-партнерами, которые тоже есть в Сети.

тщательно продумывайте все, что выкладываете в Сеть
тщательно продумывайте все, что выкладываете в Сеть
Фото: www.unsplash.com

Вы слишком категоричны

В современном мире любое неосторожное слово или действие может стать концом всего — даже завершить карьеру. Так что не стоит думать, что соцсети могут сгладить ситуацию, если вы выскажетесь не в личном разговоре, а путем текстов в своем аккаунте. Даже на первый взгляд, банальная шутка на тему сексуальной ориентации или других предпочтений знакомого (или незнакомого) человека может серьезно навредить вашей репутации. Будьте аккуратны.

Вы переходите на личности

Даже если вы находитесь в открытом конфликте с человеком, никогда не развивайте конфликт еще больше, особенно с привлечением третьих лиц, а именно — ваших подписчиков. Помните, что люди часто ориентируются на ваш образ, который вы создаете в Сети, а это значит, что ваши потенциальные коллеги или работодатель могут сложить о ваш не слишком хорошее впечатление на основе того, что вы можете в любой момент вынести «сор из избы».